Упростить и ускорить процедуры госзакупок в Казахстане поручил премьер-министр

© Пресс-служба правительства КазахстанаЗаседание правительства с Бектеновым
Заседание правительства с Бектеновым - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Вокруг процедуры обжалования конкурсов появился целый нелегальный бизнес
АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Кардинально упростить и ускорить государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора с увеличением в них доли отечественных товаров поручил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на совещании в правительстве, сообщила пресс-служба Кабмина.
"Глава Правительства подчеркнул, что действующие процедуры зачастую приводят к намеренному затягиванию процессов госзакупок, в результате чего замедляется реализация новых проектов и развитие экономики в целом, - говорится в сообщении.
Премьер отметил, что нынешняя система закупок тормозит все, а "вокруг процедуры обжалования конкурсов появился целый нелегальный бизнес".
"При этом он акцентировал внимание на необходимости существенно повысить долю отечественных товаров в закупках с помощью соответствующих стимулирующих механизмов. Это в том числе касается поддержки новых производств, которые еще не налажены в Казахстане", - отметили в пресс-службе.
Бектенов поручил госорганам в кратчайший срок проработать с экспертами и бизнес-сообществом необходимые меры и включить их в законодательные поправки, которые находятся на рассмотрении в парламенте.
Участники совещания также рассмотрели вопросы запуска единой цифровой платформы государственного управления "QazTech" и реформирования жилищной политики.
Ранее Касым-Жомарт Токаев заявлял, что законопроект о госзакупках нуждается в доработке.
"Реформа системы государственных закупок, государственно-частного партнерства, регулирования строительной отрасли - это направление должно органично дополнить реформы в сфере привлечения инвестиций, а также эффективного использования бюджетных средств", - сказал он на расширенном заседании правительства 7 февраля.
Законопроект "О государственных закупках" разработан с целью совершенствования законодательства в сфере государственных закупок. Во главу угла в процессе госзакупок ставится качество закупаемых товаров, работ и услуг (ТРУ). Также в планах перевести все госзакупки на единую платформу.
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Госзакупки должны помогать привлекать инвестиции и эффективно расходовать бюджет - Токаев
Лента новостей
0