Госзакупки должны помогать привлекать инвестиции и эффективно расходовать бюджет - Токаев

© Sputnik / Абзал Калиев"Прорастающие" тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В Астане началось расширенное заседание правительства с участием нового кабинета министров
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Законопроект о госзакупках нуждается в доработке, сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.
"Реформа системы государственных закупок, государственно-частного партнерства, регулирования строительной отрасли - это направление должно органично дополнить реформы в сфере привлечения инвестиций, а также эффективного использования бюджетных средств", - уточнил он.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаРасширенное заседание правительства Казахстана
Расширенное заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Расширенное заседание правительства Казахстана
Токаев напомнил, что на рассмотрении мажилиса находится законопроект о госзакупках.
"Документ нуждается в доработке. Прошу депутатов парламента уделить ему особое внимание. Необходимо упорядочить деятельность аудиторов", - поручил президент.
По его словам, в законе основным ориентиром является недопущение различных толкований норм закона, а также требований и критериев, предъявляемых к поставщикам.

"Следует усилить ответственность поставщиков за срыв сроков и ненадлежащее качество работ, особенно в сфере строительства", - пояснил он.

Новый закон о государственных закупках призван создать условия для полноценной реализации инфраструктурных проектов с применением EPC-контрактов (тип контрактов в строительной сфере - Sputnik), подчеркнул президент.
"При этом сроки подготовительных процедур для заключения EPC-контрактов должны быть сжатыми, что существенно повысит оперативность акиматов при реализации приоритетных и срочных проектов", - сказал президент.
Законопроект "О государственных закупках" разработан с целью совершенствования законодательства в сфере государственных закупок. Во главу угла в процессе госзакупок ставится качество закупаемых товаров, работ и услуг (ТРУ). Также в планах перевести все госзакупки на единую платформу.
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Повышение НДС - не панацея: почему Токаев недоволен работой по новому Налоговому кодексу
Лента новостей
0