Жители города Риддер в Восточном Казахстане почувствовали землетрясение

Землетрясение
Землетрясение - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Эпицентр был на территории России, до ВКО докатились только отголоски
АЛМАТЫ, 10 фев – Sputnik. Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана зарегистрировал землетрясение, сообщили сейсмологи.
Эпицентр расположен в 1023 км на восток от г.Алматы на территории России (Республика Алтай, горная местность, в 30 км от границы Казахстана).
Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): г. Риддер 2 балла. Обстановка стабильная.
Информаций о пострадавших и разрушениях не поступала.
"Подразделения МЧС совместно с местными исполнительными органами проводят проверку состояния коммунальных и гидротехнических сооружений. МЧС рекомендует гражданам сохранять спокойствие и не поддаваться панике", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Казахстан вошел в топ-6 стран мира по количеству землетрясений.
Сильнейшее за последние десятилетия землетрясение произошло в Алматы в ночь с 22 на 23 января. По данным ДЧС толчки не превышали 5 баллов, но многие жители мегаполиса считают, что они были сильнее.
Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев на брифинге сообщил, что на территории республики располагаются 70 сейсмостанций и 25 пунктов наблюдения. 50 из них находятся на территории Алматы, Алматинской области, частично на территории области Жетысу и Жамбылской области. При этом он отметил, что этого все еще недостаточно.
Люди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Как это было: в ДЧС и Институте сейсмологии рассказали о деталях ночного землетрясения
Лента новостей
0