Провести ревизию бюджета, переписать Налоговый кодекс - задачи от премьера Казахстана

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаОлжас Бектенов
Олжас Бектенов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации поручений Токаева, озвученных на расширенном заседании правительства 7 февраля.
АСТАНА, 9 фев - Sputnik. Новый премьер-министр дал десять дней на ревизию республиканского бюджета и месяц - на проверку бюджетов всех уровней, передает пресс-служба правительства.
Говоря о бюджете страны, новый глава Кабмина подчеркнул, что бюджетные расходы должны быть четко приоритизированы с акцентом на получение полной экономической отдачи, а непродуктивные расходы – полностью исключены.
"Минфину в течение 10 дней провести ревизию республиканского бюджета и в течение месяца – всех местных бюджетов на предмет существенного сокращения расходов, не имеющих первостепенного значения. Никто не должен сорить деньгами", — сказал Олжас Бектенов.
Кроме того, финансовый блок правительства должен фактически заново переписать проект Налогового кодекса, изменив его философию, заявил премьер.
"Следует учесть мнения экспертного и бизнес-сообщества. Налоговый кодекс должен стимулировать бизнес-активность, мотивировать к укрупнению бизнеса, а не наоборот", — подчеркнул он.
Олжас Бектенов заявил, что в документе следует предусмотреть полную цифровизацию администрирования и навести порядок в вопросе предоставления налоговых льгот.
Премьер уверен, что нужно создать условия, при которых бизнесу будет выгодно работать по принципу "роста", не опасаясь фискальных издержек и административных нагрузок.

Президент Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Казахстану не хватает инвестиций, даже чтобы поддержать текущий рост - Токаев
Лента новостей
0