Казахстану не хватает инвестиций, даже чтобы поддержать текущий рост - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В экономику Казахстана привлекается недостаточное количество инвестиций, а госорганы занимаются формальными презентациями
АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Касым-Жомарт на расширенном заседании правительства признал, что уровень инвестиций в Казахстане падает и потребовал от Инвестштаба во главе с новым премьером "встряхнуть" и сферу, и акимов на местах.
По его словам, чистый приток прямых иностранных вложений обеспечивается в основном за счет реинвестирования доходов от уже действующих проектов в добывающей отрасли.
"Не может не беспокоить, что доля инвестиций в основной капитал в ВВП страны снижается. Другими словами, в экономику не вкладывается достаточно средств, чтобы в последующие годы хотя бы поддерживать текущие темпы роста", - констатировал глава государства.
Поэтому Инвестштабу, решения которого стали обязательными для исполнения на всех уровнях, важно быстро и серьезно увеличить приток внешних и внутренних инвестиций, продолжил он.
"Штабу предстоит сформировать целостную экосистему привлечения инвестиций, активизировать работу институтов развития, наладить четкое взаимодействие между загранучреждениями, центром и регионами, выстроить эффективный диалог с бизнес-сообществом. И самое главное – своевременно принимать необходимые решения", - перечислил президент.
Инвесторам, готовым вкладывать более 50 миллионов долларов, следует оказывать весь спектр поддержки по принципу "одного окна", добавил Токаев.
С другой стороны, нужно четко и жестко мониторить реализацию проектов, считает президент. Госорганы, подчеркнул он, не должны увлекаться организацией формальных мероприятий.
"Все зарубежные командировки руководителей ведомств должны нести практическую отдачу, это значит, что нужно отчитываться по их итогам, в том числе перед президентом", - поручил он.
Проблемы с реализацией инвестпроектов особенно четко проявляются на местном уровне, утверждает глава государства.
"Акимы по старинке делают упор на выбивание бюджетных средств вместо привлечения частных вложений", - возмутился президент.
А инвесторы, имеющие желание работать в регионах сталкиваются с бездействием и волокитой со стороны местных властей.
"В результате они либо переносят сроки запуска проектов, либо вовсе уходят", - сообщил Токаев.
По результатам первого полугодия мы подведем итоги работы Инвестиционного штаба и предметно оценим работу каждого министра и акима в этом направлении, спрос будет жесткий, подчеркнул он.
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Госзакупки должны помогать привлекать инвестиции и эффективно расходовать бюджет - Токаев
Лента новостей
0