Великобритания предлагает Казахстану развивать совместные проекты в ВИЭ - Минэнерго

© AP Photo / Patrick PleulВетровая установка, архивное фото
Ветровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Британская сторона презентовала Программный фонд Великобритании по климату, энергетике и водной безопасности для Центральной Азии
АЛМАТЫ, 7 фев — Sputnik. Правительство Великобритании готово развивать совместные с Казахстаном проекты в направлениях возобновляемой энергетики, сообщила пресс-служба Минэнерго.
Об этом стало известно во время встречи министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева с послом Великобритании Кэтрин Лич и делегацией Великобритании по вопросам климата в Центральной Азии.

"В рамках встречи британская сторона презентовала Программный фонд Великобритании по климату, энергетике и водной безопасности для Центральной Азии с общим объемом финансирования в 19-20 млн фунтов на 3-х летний период", - говорится в сообщении.

Также британская делегация ознакомилась с планами Казахстана по постепенной декарбонизации экономики в рамках целей Стратегии достижения углеродной нейтральности к 2060 году.
"Озвученное президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в рамках COP-28 в декабре 2023 года решение о присоединении Республики Казахстан к Глобальному обязательству по метану значительно расширяет возможности для привлечения финансирования низкоуглеродных технологических проектов", - говорится в сообщении.
Британская сторона отметила важность и своевременность присоединения Казахстана к данной глобальной инициативе.
Ранее в Минэнерго утверждали, что уже в ближайшие 10 лет ВИЭ станут драйвером снижения цены на электроэнергию.
Сейчас в республике действует более 200 электростанций, из которых 146 представляют собой ВИЭ. По итогам прошлого года они выработали 112 млрд киловатт-часов, а дефицит составил 3 млрд киловатт-часов. Согласно прогнозам министерства к 2030 году дефицит электроэнергии вырастет до 6 ГВт.
Солнечная электростанция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Пресс-центр
В Казахстане ВИЭ станут драйвером снижения цены на электроэнергию, - Минэнерго
Лента новостей
0