Поставить точку: Токаев о работе Фонда "Самрук-Казына" и IPO нацкомпаний

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип ФНБ "Самрук-Казына"
Логотип ФНБ Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Кабмину стоит начать либерализацию экономики с оздоровления "Самрук-Казына", считает Токаев
АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Президент заявил на расширенном заседании правительства, что государству пора расставить точки в вопросе взаимоотношений с квазигосударственным сектором.
"Серьезные реформы предстоит провести в квазигосударственном секторе. Надо поставить точку в вопросе, где должно сохраниться участие государства, а где можно развивать конкуренцию", - отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев поручил новому Кабмину Казахстана подготовить план по ослаблению государственного регулирования и ограничений в экономике, для увеличения участия частных компаний.
Документ, подчеркнул он, должен фокусироваться на трех направлениях: развитии рыночной конкуренции, проведении эффективной приватизации, реформе квазигосударственного сектора.
"Важно по-новому посмотреть на вывод национальных компаний на IPO. Здесь главным должно быть повышение эффективности государственных активов", - заявил глава государства.
Эту задачу можно решить за счет внедрения современных методов корпоративного управления, что обеспечит прозрачность деятельности компаний, считает он.
И новый Кабмин должен определить конкретный перечень крупных объектов, которые в ближайшие два года со значительными долями выйдут на IPO, продолжил Токаев.
По его словам, на группу компаний Фонда "Самрук-Казына" приходится самая большая доля государства в экономике.
"Поэтому эту работу надо начать с него. Требуются новые системные меры для фундаментального оздоровления Фонда. Ключевая цель – создать экономическую стоимость через широкое применение инструментов соинвестирования", - добавил Токаев.
Токаев поручил правительству совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам, Агентством по защите и развитию конкуренции в течение месяца подготовить Указ о либерализации экономики.
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Токаев: глава "Самрук-Казына" не справится с реформой - уйдет в небытие вместе с фондом
Лента новостей
0