Токаев: глава "Самрук-Казына" не справится с реформой - уйдет в небытие вместе с фондом

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына"Фонд "Самрук-Казына"
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Перед председателем правления "Самрук-Казына" Саткалиевым поставлена задача реформировать деятельность фонда так, чтобы он стал функциональным и прозрачным
НУР-СУЛТАН, 21 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов расстаться с фондом "Самрук-Казына", если тот не станет прозрачным и эффективным.
"Самрук-Казына" стал громоздкой структурой с непрозрачной системой при назначении политически значимых людей, отметил президент.
"Неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание – этот список вопросов приводит к возмущению общества, как, впрочем, и факт, что до настоящего времени мы не смогли построить настоящую реальную нефтехимию. Мы ремонтируем существующие заводы, которые были построены еще в советское время", - отметил глава государства.
© Photo : СЦКАлмасадам Саткалиев. Архивное фото
Алмасадам Саткалиев. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Алмасадам Саткалиев. Архивное фото
Он привел в пример соседний Узбекистан, где с нуля построили несколько заводов.
"Роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальное. Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым: не справится с задачей реформирования - уйдет в небытие. А вместе с ним и сам фонд. Опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей, в том числе сидящих здесь, должны быть использованы в работе по реформе фонда", - уточнил президент.
Лента новостей
0