"Подглядывать" у соседей, не стесняясь: казахстанцев будут учить экономить воду - Токаев

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтключение воды, архивное фото
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Президент раскритиковал работу министерства водных ресурсов, приведя в пример соседние страны, где более эффективно решаются проблемы вододефицита
АСТАНА, 7 фев — Sputnik. В Казахстане проведут масштабную кампанию по культуре водопотребления, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.
Месяц срока: в Казахстане должны производить водосберегающее оборудование
"Вода у нас расходуется как попало. Не стесняясь, нужно изучать опыт и практику соседних государств. Обеспечение страны водой – крайне важная задача, вопрос национальной безопасности", - заявил Токаев.
Глава государства признал, что специально созданное министерство водных ресурсов и ирригации не принесло ожидаемых результатов.
"Тем временем соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно. У нас же только недавно была принята Концепция развития системы управления водными ресурсами. Обсуждение документа сильно затянулось", - продолжил президент.
Ожидается, что нынешний год тоже будет засушливым, отметил он. При этом в стране только 13% орошаемых земель охвачены технологиями водосбережения.
Столько, сколько нужно: Жапаров о подаче воды из Кыргызстана в Казахстан
Токаев напомнил, что в прошлом году фермеры Жамбылской области в полной мере ощутили остроту проблемы нехватки поливной воды.
Площади орошаемых земель в Казахстане планируют довести до 2,5 млн га к 2030 году
В зоне повышенного риска – поливные земли Туркестанской и Кызылординской областей, добавил он.
"Но даже там должным образом не проводится работа по сокращению посевов влагоемких культур, переходу на засухоустойчивые сельхозкультуры и внедрению водосберегающих технологий", - негодует Токаев.
По его словам, вопросы водообеспечения, рационального водопотребления должны учитываться во всех отраслевых политиках – в промышленности, АПК, коммунальном хозяйстве.
Гидроэлектростанция в районе Капчагайского водохранилища - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Около 2 трлн тенге необходимо для системы водных ресурсов в Казахстане - министр
Лента новостей
0