Месяц срока: в Казахстане должны производить водосберегающее оборудование - премьер

© Sputnik / Санат Имангалиев Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов

Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Именно столько времени дал премьер-министр акимам и министерствам, чтобы выслушать их конкретные предложения по старту производства
АСТАНА, 30 янв - Sputnik. Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов заявил, что стране необходимо создать собственные мощности для производства водосберегающего оборудования.
По его словам, темпы внедрения водосберегающих систем в стране остаются низкими - например, капельное орошение используется всего на 84 тысячах гектаров из планируемых 312 тысяч.
"Учитывая дороговизну технологий для большинства аграриев, следует организовать их собственное производство. Такие проекты уже обсуждаются. Важно их реализовать", — отметил Смаилов.
При этом он поручил в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования.
Глава правительства подчеркнул, что рациональное использование воды является одной из важнейших задач государства.
Он признал, что содержанию и развитию водохозяйственной инфраструктуры Казахстана долгое время не уделяли достаточного внимания, что также стало одной из причин бедственного положения крестьян на юге республики.
При нехватке воды и росте ее потребления в первую очередь важно снижать потери и обеспечивать бережное использование, считает глава Кабмина.
"Сейчас мы субсидируем стоимость подачи воды фермерам. Также возмещаем 50% затрат на приобретение водосберегающих технологий. В этом году эту планку планируется поднять до 80%", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Премьер напомнил, что у главной водной артерии центрального Казахстана и столицы – канала имени К.Сатпаева – эффективность работы насосных станций составляет всего 30%.
Большой Алматинский канал не ремонтировался в течение 40 лет со дня ввода в эксплуатацию. Кроме того, в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях большая часть магистральных и межхозяйственных каналов находится в изношенном состоянии – в результате потери воды составляют 40%, добавил он.
Среди других поручений Смаилова - в месячный срок акиматам принять дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем, а также провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений.
Токаев ознакомился с ходом строительства объектов водоснабжения города Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Казахстану нужна общестрановая программа по обеспечению питьевой водой - Токаев
Лента новостей
0