Изъятие 1,5 трлн тенге из ЕНПФ: казахстанцы все равно смогут снять излишки – вице-премьер

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Излишки пенсионных - это накопления казахстанцев сверх установленных порогов, их можно снимать и направлять на жилье и лечение
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Из Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана изымут 1,5 триллиона тенге. Их направят на развитие энергетики в Казахстане.
Смогут ли казахстанцы снимать излишки пенсионных, когда средства ЕНПФ будут изъяты, уточнили журналисты в кулуарах у вице-премьера Тамары Дуйсеновой.
© Sputnik / Санат ИмангалиевТамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Тамара Дуйсенова
"Да. Более того, если деньги казахстанцев инвестируют, то они вернутся с доходом, то есть приумножатся", - ответила Дуйсенова.
На какие проекты будут направлены средства из ЕНПФ, уточнили журналисты в ходе брифинга у первого вице-министра Романа Скляра.
По его словам, у холдинга "Байтерек" есть портфель проектов, который они рассматривают.
"Проекты со 100% ликвидностью будут финансированы за счет средств из ЕНПФ", - заверил он.
Напомним, в ноябре прошлого года экс-премьер-министр Алихан Смаилов в кулуарах сената заявил, что правительство нашло поддержку госкомиссии по модернизации экономики о необходимости вложить 1,5 триллиона тенге из ЕНПФ в объекты энергетики.
Излишки пенсионных - это накопления казахстанцев сверх установленных порогов, их можно снимать и направлять на жилье и лечение.
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Средства ЕНПФ не пойдут на 3 ТЭЦ, которые построит Россия в Казахстане - вице-премьер
Лента новостей
0