Средства ЕНПФ не пойдут на 3 ТЭЦ, которые построит Россия в Казахстане - вице-премьер

© Sputnik / Санат ИмангалиевРоман Скляр
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Меморандум о сотрудничестве подписан министрами энергетики двух стран в Акорде в ходе официального визита Владимира Путина в Астану в ноябре 2023 года
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. На строительство трех ТЭЦ в Казахстане с российским участием средства Единого накопительного пенсионного фонда использоваться не будут.
Об этом на брифинге в правительстве сообщил первый вице-министр Казахстана Роман Скляр.
"Средства пенсионного фонда использоваться не будут. Финансироваться проект будет за счет иностранных инвесторов. Проект будет реализовывать "Самрук-Энерго" и российская компания "Интер РАО". Вложенные средства будут возвращены за счет тарифа", - сказал Скляр.
Технология, которую будут использовать при строительстве, подчеркнул Скляр - это уголь с переходом на газ.
"ТЭЦ в Кокшетау будет, как и в Астане газовой. Мы идем к декарбонизации к 2060 году", - пояснил Скляр.
Напомним, меморандум, в соответствии с которым Россия договорилась строить ТЭЦ в Казахстане, подписали министры энергетики двух стран в Акорде в ходе официального визита Владимира Путина в Астану в ноябре 2023 года.
Первую ТЭЦ построят в Кокшетау, уже готово технико-экономическое обоснование, сказал Скляр.
Далее - в Семее и в Усть-Каменогорске. ТЭЦ в Усть-Каменогорске (электрическая мощность – 240 мегаватт, тепловая – 520 гигакалорий в час), Семее (360 мегаватт и 472 гигакалорий в час) и Кокшетау (360 мегаватт и 1007 гигакалорий в час).
Сметная стоимость трех проектов составит 2,7 миллиарда долларов.
По словам Кайрата Максутова, главы компании "Самрук-Энерго", которая представляет казахстанскую сторону в проектах строительства ТЭЦ с россиянами, ТЭЦ в Кокшетау и Семее планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году, а в Усть-Каменогорске – в 2028-м.
Финансировать строительство будут российские банки, которые предоставят средства на 15 лет "по очень конкурентной процентной ставке".
А еще их будет субсидировать российское правительство, сообщил глава "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов во время подписания соглашения с подрядчиком ("Интер РАО", Россия).
Тэц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Чем "болеет" энергетика Казахстана и как ее "лечить"
Лента новостей
0