Третий железнодорожный вокзал построят в Алматы

© Photo : пресс-служба АО "Казахстан темир жолы" Локомотив
Локомотив - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Новый железнодорожный вокзал, Алматы-3, согласно разработанным документам, появится в Алатауском районе мегаполиса
АЛМАТЫ, 5 фев – Sputnik. План детальной планировки, согласно которому в городе появится третий железнодорожный вокзал, представили в Алматы. Этот проект предусмотрен рядом документов, опубликованных ранее, в том числе генеральным планом Алматы до 2040 года и мастер-планом Транспортного каркаса.
Как сообщили в акимате, строительство вокзала Алматы-3 в Алатауском районе входит в комплекс проектов по развитию агломерации.
“Новая железнодорожная платформа позволит переориентировать часть грузо- и пассажиропотоков, а также ввести в обращение дополнительные пассажирские поезда, за счет чего транспортная нагрузка на городскую автодорожную инфраструктуру снизится”, - отмечается в сообщении.
По словам заместителя акима Алматы Аскара Амрина, участок для строительства новой железнодорожной платформы находится на магистральной сети, принадлежащей АО Национальная компания “Қазақстан темiр жолы”.
Проект, добавил он, будет реализован недалеко от микрорайона Мадениет. Платформа будет строиться силами “Қазақстан темiр жолы”. По его словам, основной задачей было предусмотреть детальную планировки вокзала и привокзальной площади.
В Кызылорде заканчивается реконструкция исторического здания железнодорожного вокзала - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
В Кызылорде заканчивается реконструкция исторического здания железнодорожного вокзала
Лента новостей
0