Павлодарцев пугают "атакой" на школы - что сказали в полиции

© Sputnik / Абзал КалиевНашивка "Министерство внутренних дел"
Нашивка Министерство внутренних дел - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
В полиции обратились к местным жителям
АСТАНА, 4 фев — Sputnik. Департамент полиции Павлодарской области ведет проверку в связи с появлением информации в соцсетях о якобы готовящемся преступлении в школах города.
"В соцсетях распространяется информация о том, что неизвестными в школах Павлодара готовится преступление. По данному факту департаментом полиции проводится проверка. Совместно с компетентными органами проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию", - говорится в сообщении ведомства.
Полиция особое внимание уделяет безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них.
В полиции напомнили, что такие же фейковые сообщения распространялись в ряде городов страны. Эти сообщения призваны спровоцировать панику среди населения.
"Просим граждан не поддаваться на провокации, а доверять лишь официальной информации", - обратились к жителям региона в ведомстве.
Напомним, ранее появились подобные сообщения об атаках на школы Актобе и Атырау. Позже сотрудники полиции установили личность человека, в Телеграм-канале угрожавшего устроить массовое убийство в школах Актобе.
Им оказался 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.
Учитель в классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Почти 50 тыс. актюбинских детей не пошли сегодня в школу из-за угрозы теракта
Лента новостей
0