Почти 50 тыс. актюбинских детей не пошли сегодня в школу из-за угрозы теракта

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель в классе
Учитель в классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Подавляющее большинство родителей актюбинских школьников не пустили их на занятия
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Из 57 тысяч 924 детей, учащихся в первую смену в школах Актобе, на уроки пришло всего лишь 8 тысяч 558, сообщает издание "Диапазон" со ссылкой на акимат области.
Родители побоялись отправлять детей в школу из-за вчерашних угроз терактов.
Напомним, 25 января в телеграм-канале появились угрозы от неизвестного о том, что он планирует устроить кровавую бойню в школах Актобе. Текст угроз стали быстро распространять по родительским чатам.
Аким области, полиция и управление образования призывали взрослых не сеять панику и не срывать учебный процесс, планировалось, что сегодня учебный день пройдет в обычном режиме. А в департаменте полиции также отметили, что во всех школах будет усиление.
"Оперативная обстановка в Актобе стабильная, поводов для беспокойства нет. Общеобразовательные учреждения работают в штатном режиме, их безопасность обеспечивается нарядами полиции. Особое внимание уделяется на обеспечение безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения", - заявили в ДП Актюбинской области.
Сотрудники полиции в тот же день установили личность человека, писавшего угрозы. Им оказался 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.
Несмотря на данные властями гарантии безопасности, большинство родителей актюбинских школьников не пустили их на занятия.
По данным управления образования Актюбинской области, в городе Актобе 119 школ, из них 87-государственные.
Лента новостей
0