Астанчане получили "новые" права при пользовании общественным транспортом

© Sputnik / Санат ИмангалиевАстана. Виды зимой
Астана. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Жителям столицы Казахстана обеспечили право входить в общественный транспорт и выходить на остановках через любую дверь
АЛМАТЫ, 3 фев – Sputnik. По информации столичной транспортной компании CTS, с 1 февраля жители и гости столицы имеют право заходить в общественный транспорт и выходить из него без выбора конкретной двери, сообщает акимат Астаны.
Автопарки Казахстана в 2023 году закупили 1 235 новых автобусов
Правила перевозок пассажиров и багажа в столице, утвержденные постановлением правительства от 8 ноября 2007 года, утратило силу, добавили в акимате.
"Согласно новым правилам перевозок пассажиров, требования по посадке через переднюю дверь не регламентированы. Вход и выход пассажиров осуществляется через все двери", - отмечается в сообщении горадминистрации.
Сейчас ведутся работы по демонтажу аудио оповещений и видеороликов на маршрутах, отметили в пресс-служба, напомнив, что оплата проезда и валидация в общественном транспорте обязательны.
В соответствии с частью 2 статьи 622 Адмкодекса, за уклонение от оплаты предусмотрен штраф в размере 2 месячных расчетных показателей (7 384 тенге).
Также с октября 2023 года поэтапно внедряются инновационные решения для удобства жителей и гостей столицы.
"Помимо оплаты с помощью транспортной карты и QR-кода, доступно использование оплаты проезда по каналу Bluetooth через мобильное приложение Avtobys”, - добавили в пресс-службе акимата столицы.
Основная часть подвижных единиц общественного транспорта (1 242 единиц - Sputnik) подключены к системе Avtobys, отметили в акимате.
"На сегодня идет миграция баланса из старой системы в новую. В связи с этим могут быть проблемы с распознаванием транспортных карт на новых планшетах”, - предупредили в пресс-службе.
Эти вопросы будут решены до конца первого квартала 2024 года, добавили в администрации города.
Пассажиры в салоне автобуса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Половина астанчан не платит за проезд в автобусах
Лента новостей
0