Половина астанчан не платит за проезд в автобусах

© Sputnik / Абзал КалиевПассажиры в салоне автобуса, архивное фото
Пассажиры в салоне автобуса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 июл – Sputnik. Удручающей назвал ситуацию с оплатой за проезд в Астане председатель правления АО "Автобусный парк 1" Медет Шакаев.
"Минимум 51% пассажиров не платят за проезд. Это наши убытки. Это наша заработная плата, запасные части, вовремя купленные ГСМ. На сегодня картина удручающая", - привел статистику глава автопарка.
По его словам, парк столичного перевозчика должны пополнить 320 новых автобусов марки Youtong до конца этого года. В следующем году предприятие приобретет еще 100 автобусов.
Кроме того, в столице откроют 6 новых маршрутов общественного транспорта, добавил Шакаев.
"В новых маршрутах будут задействованы 95 автобусов для обслуживания новых строящихся районов и проблемных участков, где существует нехватка общественного транспорта", - отметил Шакаев на брифинге в Службе коммуникаций Астаны.
По словам главы столичного автопарка, двадцать 18-метровых электробусов запустили на 10 маршруте. Автобусы, ранее обслуживавшие этот маршрут, распределили по другим направлениям.
"Порядка 205 автобусов пойдут на увеличение графиков на всех действующих маршрутах", - добавил Шакаев.
Также планируют вдвое сократить интервал ожидания на 19 маршрутах.
Напомним, "Автобусный парк 1" обслуживает 38 городских маршрутов и все имеющиеся в городе 28 пригородных маршрутов. Это порядка 70% от общей маршрутной сети столицы. На обслуживание этих маршрутов задействованы 673 автобусов компании.
Всего по Астане насчитывается 1200 единиц подвижного состава, 850 из них ежедневно курсируют на линии. Столицу обслуживают 6 автобусных парка.
Лента новостей
0