Глава Минцифры предложил создать совместный альянс технопарков стран - участников ШОС

© Sputnik/Ертай СарбасовDigital Almaty 2024
Digital Almaty 2024  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Основная цель альянса – это обмен стартап-проектами
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Создать совместный Альянс технопарков участников стран ШОС предложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.
Об этом он заявил на совещании руководителей министров и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий. Мероприятие прошло на площадке форума DigitalAlmaty 2024.
По его словам, основная цель альянса – это обмен стартап-проектами и опытом технопарков, оказание помощи по выходу на рынки стартапам, создание общего венчурного фонда, обучение совместным инкубационным и акселерационным программам, обеспечение бесплатным рабочим пространством с доступом 24/7, масштабирование решений в технопарках членов стран ШОС, с организацией B2B встреч. Также предусмотрены гранты и меры поддержки.
"Надо сделать так, чтобы IT-хабы между собой взаимодействовали таким образом, чтобы любой стартапер из любой страны приезжая с визитом в другую страну имел своего рода посольство, куда он может прийти, иметь доступ к коворкинг площадке, цифровым ресурсам и быть присоединенным к комьюнити той страны, куда он приезжает", - пояснил министр.
Он отметил, что страны ШОС имеют большой потенциал для коллаборации стартапов между собой.
Второе предложение – создание региональных DATA-хабов, то есть объединить усилие по разработке совместных баз хранения данных.
"Также развивать каналы, по которым будем усовершенствовать передачу информации. На недавнем совещании Касым-Жомарт Токаев на высоком уровне внес предложение проведение волоконно-оптические линии связи от России до Ирана через Казахстан и Каспийское море. Мы уже переговорили с коллегами из России. Сегодня будем разговаривать с коллегами из Ирана, для того чтобы осуществить эту задумку президента", – сказал Багдат Мусин.
Также он предложил внедрить совместные проекты с участием стран ШОС, начиная с создания спутников и заканчивая реализацией цифровых платформ.
Отметим, проведение цифрового форума ШОС в Казахстане инициировал Касым-Жомарт Токаев на онлайн-саммите ШОС 4 июля 2023 года. Он подчеркнул, что планомерное сокращение цифрового неравенства должно стать реальным приоритетом в деятельности ШОС.
Багдат Мусин. Международный форум Digital Almaty 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Форум Digital Almaty открыл глава Минцифры Казахстана Багдат Мусин
Лента новостей
0