Форум Digital Almaty открыл глава Минцифры Казахстана Багдат Мусин

© Sputnik/Ертай СарбасовБагдат Мусин. Международный форум Digital Almaty 2024
Багдат Мусин. Международный форум Digital Almaty 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
АСТАНА, 1 фев - Sputnik. Цифровой форум в Алматы открыл министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
"Стремительное развитие и внедрение передовых технологий - таких, как ИИ, блокчейн, Big Data, интернет вещей - кардинально меняют ландшафт производства и представляют новые возможности", - отметил он в своем выступлении.
В скором времени промышленный интернет вещей полностью изменит все индустриальные процессы, перестроит принципы управления, отношения с потребителями, подходы к бизнесу в целом, подчеркнул он.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Международный форум Digital Almaty 2024

Международный форум Digital Almaty 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Международный форум Digital Almaty 2024
По словам министра, цифровая эволюция меняет правила игры.
"И в ней побеждают те, кто смог приспособиться к новым условиям. Ведь лучший способ предсказать будущее - создать его самому", - заявил он.
Министр напомнил, что темой нынешнего форума стала "Industry X: Цифровая эволюция будущего".
Идеи форума, добавил он, находят свое реальное воплощение. В качестве примера Мусин привел создание в Кремниевой долине Silk Way Innovations Hub, открытый в прошлом году для стартапов из Центральной Азии.
Теперь каждый стартапер может приехать в Кремниевую долину и обратиться за поддержкой в собственное представительство, добавил он.
Резиденты инновационного хаба, подчеркнул Мусин, востребованы не только на региональных, но и на международных рынках. По словам министра, крупнейший венчурный инвестор Тим Дрейпер вложил более миллиона долларов в казахстанский стартап Citix.
Это еще раз говорит о том, что вместе мы можем создавать такие условия для стартапов в Казахстане и регионе, чтобы наши специалисты могли покорять международный IT-рынок, подчеркнул он.
Мишустин посетил ежегодный международный форум по цифровизации Digital Almaty-2023 Цифровое партнерство в новой реальности в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
В Алматы стартует цифровой форум Digital Almaty 2024
Лента новостей
0