Назарбаева - в хранилище: в Нацмузее пояснили, почему исчезла статуя

© Sputnik / Владислав ВодневПамятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву
Памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Скульптура первого президента Казахстана из Атриума Национального музея не пропала, а переехала
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Администрация Национального музея Казахстана объяснила исчезновение из Атриума статуи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По словам искусствоведов, это связано с тем, что, проводятся работы по реэкспозиции зала "Независимый Казахстан", который не обновлялся с 2014 года.
Пять интересных фактов о Дне первого президента Казахстана - и при чем тут КазССР
По словам представителей администрации музея, реэкспозиция зала "Независимый Казахстан" позволит полноценно осветить важные события нынешнего исторического периода. Ничего подобного не происходило с момента основания музея, которому в этом году исполнится 10 лет.
В рамках празднования 10-летия музея, подчеркнули в пресс-службе учреждения, по поручению министра культуры и информации в 2024 году был начат процесс усовершенствования музейного пространства с привлечением отечественных и зарубежных экспертов. Обновление экспозиции - часть принятой международной музейной практики, добавили в пресс-службе.
"Каждый музей обязан периодически обновлять концептуальное содержание и художественно-стилистическое решение своих экпозиционных залов", - отмечается в сообщении.
Национальный музей, применяя такую практику, подчеркнули в пресс-службе, приступил к преобразованию Атриума, основная задача которого - обеспечить функциональность рекреационной зоны, в которой посетители могут приобрести билеты, заказать экскурсии, купить сувениры, посетить читальный зал научной библиотеки и так далее.

"Что касается памятника (первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву - Sputnik), данный экспонат является имуществом музея и в связи с изменениями концепции холла, он будет находиться на постоянном хранении в Фонде музея", - уточняется в информации.

В Нацмузее также отметили, что интерес к его экспозиции растет из года в год. Только в 2023 году число музейных посетителей из разных регионов республики, стран ближнего и дальнего зарубежья составило около 600 тысяч человек.
Фото поставленного в угол памятника Назарбаева в Нацмузее оказалось фейком
Также в администрации Национального музея Казахстана поблагодарили за неравнодушную позицию граждан, в частности, журналистов, которые интересуются развитием музея и следят за его мероприятиями, акциями, выставками.
Национальный университет обороны (НОУ) - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Куда пропал памятник Назарбаеву с территории Нацуниверситета обороны в Астане?
Лента новостей
0