Пять интересных фактов о Дне первого президента Казахстана - и при чем тут КазССР

© AP Photo / Alastair GrantНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
В Казахстане отменили декабрьский выходной в честь Нурсултана Назарбаева, но сама знаменательная дата в календаре осталась
АСТАНА, 1 дек - Sputnik. Первое декабря в Казахстане - это до сих пор День первого президента, хотя больше и не красный день календаря.
Sputnik собрал пять интересных фактов об этой дате:
1.
Праздник учредили в 2011 году: это был своеобразный подарок Нурсултану Абишевичу к 20-летию управления страной. Отмечать начали с 2012 года: этот день стал выходным.
2.
Приурочили День первого президента к всенародным выборам 1 декабря 1991 года - тогда Назарбаев был переизбран на пост президента КазССР. Он был единственным кандидатом и набрал 98,7% голосов. Всего через две недели после этого Казахстан провозгласит себя независимой страной.
3.
К 1 декабря в Казахстане открывали памятники Нурсултану Назарбаеву и выпускали 10-тысячную купюру с изображением виновника торжества. В Талдыкоргане памятник установили в 2016 году, а снесли во время январских беспорядков 2022 года.
4.
Старшая дочь первого президента Дарига Назарбаева советовала проводить этот праздник на природе вместе с семьей - дышать кислородом.
5.
В сентябре 2022 года депутаты мажилиса предложили "определить празднование Дня первого президента по аналогии с такими знаковыми датами, как День госсимволов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом". Его исключили из списка государственных праздников. С 2022 года это опять рабочий день.
Лента новостей
0