Аналог чата-GPТ создадут в Казахстане на базе отечественной разработки - министр

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЛоготип приложения ChatGPT и буквы AI на экране смартфона
Логотип приложения ChatGPT и буквы AI на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Казахстан нацелен на то, чтобы внедрять искусственный интеллект на своих цифровых решениях
АЛМАТЫ, 1 фев – Sputnik. Казахстанцы в будущем смогут получить госуслуги через общение в формате чата-GPT. Об этом на цифровом форуме Digital Almaty 2024 рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

"По рейтингу ООН Казахстан уже сегодня занимает 8 место в мире по предоставлениюонлайн-услуг, а по развитию электронного правительства в целом мы находимся на 28 месте", - подчеркнул глава Минцифры.

© Sputnik/Ертай СарбасовБагдат Мусин. Международный форум Digital Almaty 2024
Багдат Мусин. Международный форум Digital Almaty 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Багдат Мусин. Международный форум Digital Almaty 2024
От удобства регистрации автомобилей менее чем за 5 минут, не выходя из дома до внедрения безналичных платежей внушительной доли использования более 82 процентов, страна достигла успеха в развитии цифровой инфраструктуры, добавил министр.
"Ведь сегодня около 93 процентов госуслуг оказывается в электронном виде, 50 млн справок исключены вообще, потому что мы интегрировали информационные системы и запретили требовать справки государственным структурам и организациям", – сказал Багдат Мусин.
Он поделился своим видением того, что же будет дальше, прямо на экранах форума.
"В этом году мы начали уже работу и концентрируемся на имплементации (вживлении) искусственного интеллекта в наши е-Gov решения", - заявил он.
По его словам, в Минцифры хотят, чтобы граждане не утопали в инструкциях как нажимать те или иные кнопки, а просто в режиме человеческого общения получали государственные сервисы.
"Е-Gov AI - это решение, наш ответ, к чему мы стремимся, над чем работаем, чтобы совершенствоваться и поддерживать текушие тренды", – добавил министр.
Багдат Мусин, считает, что казахстанцы вскоре смогут получить госуслуги через общение в формате чата-GPТ.
"Нынешняя разработка будет переводиться на казахский язык, и мы работаем над созданием LLM казахского языка", - констатировал он.
Совместно с Назарбаев университетом начата работа для того, чтобы создать аналог чата-GPТ именно на базе казахстанской разработки, добавил министр.
"Это не будет использование или переиспользование других наработок, мы нацелены на то, чтобы в исскуственный интиллект Казахстан входил со своим цифровым решением", – заключил Багдат Мусин.
В Алматы проходит цифровой форум Digital Almaty 2024. На форуме будут выступать более 200 спикеров, которые поделятся успешными кейсами в применении новых технологий в реальном секторе экономики и инноваций. Ожидается, что трехдневное цифровое событие посетит более 30 тысяч человек.
Мишустин посетил ежегодный международный форум по цифровизации Digital Almaty-2023 Цифровое партнерство в новой реальности в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
В Алматы стартует цифровой форум Digital Almaty 2024
Лента новостей
0