Ветслужбу в Казахстане оснастят на 3,8 млрд тенге - правительство

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание правительства Казахстана
Здание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Высокоточное оборудование позволит проверять не только продукцию отечественных производителей, но и контролировать качество импортируемой
АСТАНА, 31 янв - Sputnik. Правительство Казахстана своим постановлением выделило из резерва 3,8 миллиарда тенге на укрепление ветеринарной службы страны, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Средства будут направлены на оснащение ветеринарных лабораторий высокоточным оборудованием – жидкостным хроматографом, соответствующим международным правилам и требованиям Codex Alimentarius", - говорится в сообщении.

Новое оборудование, добавили в пресс-службе правительства, позволит проводить более точные и достоверные исследования в области ветеринарии, и, соответственно, поможет обеспечению пищевой безопасности страны.
"Высокоэффективный жидкостный хроматограф позволяет выявлять даже самые незначительные следы вредных веществ в пищевых продуктах. Его применение внесет существенный вклад в защиту здоровья населения от опасных заболеваний, передающихся через продукты питания", - отметили в правительстве.
Высокоточные приборы, подчеркнули в пресс-службе, также позволит казахстанским производителям животноводческой продукции, которые на сегодня экспортируют свои товары в десятки стран мира, соответствовать строгим требованиям зарубежных рынков.
С другой стороны, в Казахстане смогут более качественно контролировать поставки продукции из других стран.
Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Улица с двусторонним движением: глава сената о проверках продуктов из Казахстана в России
Лента новостей
0