Улица с двусторонним движением: глава сената о проверках продуктов из Казахстана в России

© Photo : Пресс-служба сената парламента Республики КазахстанПредседатель сената парламента Маулен Ашимбаев
Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Парламентарий призвал Минторговли устранять барьеры и недоработки, которые мешают отечественным предпринимателям
АСТАНА, 11 янв - Sputnik. Улицей с двусторонним движением назвал процедуры проверки продуктов питания на границе Казахстана и России спикер сената республики Маулен Ашимбаев.
Он поделился итогами поездки сенаторов в регионы. По словам Ашимбаева, в Атырауской области один из предпринимателей поднял вопрос о том, что когда они поставляют в Россию продукты питания, они вынуждены проходить всевозможные проверки до 15-20 дней.

"Если наша продукция проходит такой тщательный контроль, особенно продовольствие - понятно, это здоровье людей, - почему же, когда в нашу сторону идет продукция, не осуществляется на должном уровне ветеринарный, фитосанитарный и иные виды контроля?" - задал он вопрос главе Минторговли Арману Шаккалиеву.

По словам Ашимбаева, сегодня есть всевозможные препараты, какие-то добавки, недобросовестные производители могут их использовать, для производства продуктов питания и в целом в сельском хозяйстве.
Почему же тогда в Казахстане не должны на таком уровне проверять, чтобы обеспечивать здоровье здоровье граждан, возмутился он.
"Это же улица с двусторонним движением - если наши партнеры проверяют, мы же тоже должны проверять, здесь же вопрос в целом паритетности. И главное, обеспечения здоровья наших граждан", - убежден спикер Сената.
То, что люди в регионах поднимают эти вопросы, говорит либо о том, что нет соответствующей работы со стороны государственных органов, или мы где-то соответствующим образом не выполняем свои договоры, подчеркнул Ашимбаев, обращаясь к министру торговли и интеграции.
На заседании сената рассматривали поправки в соглашение о Евразийском экономическом союзе, которые должны помогать бизнесу всех стран-участниц.
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
В Минторговли Казахстана утверждают, что Россия и Беларусь закрыли границу
Лента новостей
0