От заката до рассвета: как будут ремонтировать аэропорт Астаны

© Photo : предоставлено РГП "КазАэроНавигация"Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Астаны
Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Астаны планируют завершить за 8 месяцев
АСТАНА, 31 янв - Sputnik. Столичный аэропорт будут закрывать по ночам, пока там идет ремонт взлетной полосы, сообщили в министерстве транспорта.
"С 1 мая текущего года в аэропорту Астаны вводятся ограничения в связи с проведением капитального ремонта взлетно-посадочной полосы", - говорится в сообщении ведомства.
Пока, добавили в министерстве, в воздушной гавани продолжают готовиться к ремонту.
Министерство вместе с администрацией аэропорта проконсультировались с представителями отечественных и иностранных авиакомпаний, отметили в ведомстве.
"По итогам ряда переговоров, изучения метеопрогноза, загруженности аэропорта, а также в целях минимизации неудобств для пассажиров, принято решение о проведении капитального ремонта в ночное время", - указывается в сообщении.
В итоге с 1 мая по 24 декабря 2024 года в с 22:00 до 06:00 часов местного времени аэродром города Астаны будет закрыт для приема и выпуска воздушных судов, подчеркнули в министерстве.
"Мероприятие не окажет негативного воздействия на качество предоставляемых аэропортом услуг", - заверили в ведомстве.
Работы по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы будут проведены с соблюдением всех необходимых строительных норм и стандартов безопасности при осуществлении постоянного мониторинга со стороны Комитета гражданской авиации, подчеркнули в министерстве транспорта.
Действующая взлетно-посадочная полоса аэропорта, напомнили в ведомстве, была введена в эксплуатацию более 20 лет назад.
А ее капитальный ремонт был первоочередной задачей со стороны инвестора в период доверительного управления, добавили в Минтрансе.
"Реализация проекта будет осуществляться за счет частных средств инвестора и направлена в первую очередь на обеспечение безопасности полетов", - подчеркнули в ведомстве.
Кроме того, ремонт позволит улучшить качественные характеристики аэродромных покрытий для приема всех видов воздушных судов без ограничений.
В Минтрансе особо отметили, что в связи с возможным внесением изменений в расписание, пассажирам рекомендуется уточнять статус рейса в справочных службах авиакомпаний, приложениях и службах аэропорта.
Аэропорт Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Астаны начнут в апреле - Минтранспорта
Лента новостей
0