Москва предостерегла Вашингтон от размещения ядерного оружия в Британии

Подписаться
От этого не укрепится ни безопасность Соединенного Королевства, ни США
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Россия предостерегает США от возвращения тактического ядерного оружия в Британию, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.
"Что касается темы гипотетического возвращения американского тактического ядерного оружия на территорию Великобритании, то мне хотелось бы самым определенным жестким образом предостеречь от этого дестабилизирующего шага", - сказал Рябков журналистам.
Он отметил, что от этого не укрепится ни безопасность Соединенного Королевства, ни США.
"Какой-то эффект устрашения в наш адрес здесь отсутствует. Это повышение общего уровня эскалации и угрозы в Европе. Мы предполагаем, что несмотря на опыт достаточно печальный, с точки зрения обеспечения европейской безопасности, опыт последних лет в Лондоне и Вашингтоне горячие головы никакие уроки из этого не извлекают, так что этот сценарий вполне возможен", - добавил замминистра.
По его словам, Москва не претендует на получение каких-то открытых, прямых сигналов ни из Вашингтона, ни из Лондона на этот счет.
"У нас есть другие возможности, чтобы отслеживать происходящее и делать собственные выводы. Мы предостерегаем натовцев во главе с США от дальнейшей эскалации, которая становится все более опасной", - заключил он.
Ранее бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что мир близок к ядерной катастрофе и необходима политическая воля, чтобы достичь прогресса в сфере ядерного разоружения.
Он также отметил, что на фоне возможной ядерной эскалации в будущем вопросы нераспространения и разоружения требуют сегодня активизации всех участников антиядерного движения.
Лента новостей
0