Назарбаев заявил, что мир как никогда близок к ядерной катастрофе

© Sputnik / Перейти в фотобанкЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Вопросы нераспространения и разоружения требуют сегодня активизации всех участников антиядерного движения
АЛМАТЫ, 13 дек – Sputnik. Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что мир близок к ядерной катастрофе и необходима политическая воля, чтобы достичь прогресса в сфере ядерного разоружения.
Назарбаев принял участие в седьмом заседании "Астана клуба", где в ходе своего выступления указал на "главные причины формирования новой геополитической реальности, среди которых рост силового противостояния в международных отношениях, мультикризис в экономической архитектуре мира на фоне санкционных ограничений, изменение климата и ослабление сотрудничества по снижению ядерной угрозы".
"Мы близки к ядерной катастрофе как никогда. Подобный регресс меня особо волнует, так как наша страна внесла большой вклад в дело ядерного разоружения. Без политической воли на глобальном уровне достигнуть ощутимого прогресса в этой сфере практически невозможно. Именно по этой причине в ноябре 2019 года на 5-м заседании "Астана клуба" я предложил создать Глобальный альянс лидеров (ГАЛ) за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия", - приводит слова Назарбаева его пресс-служба.
Первый президент Казахстана также отметил, что на фоне возможной ядерной эскалации в будущем вопросы нераспространения и разоружения требуют сегодня активизации всех участников антиядерного движения.
"Астана клуб" - это дискуссионная площадка с широким международным охватом, где политические лидеры и ведущие эксперты обсуждают ключевые вопросы развития Евразийского региона. Первое его заседание было проведено в 2015 году.
Лента новостей
0