В Северном Казахстане сельчан будут диагностировать и консультировать дистанционно

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
В областной взрослой и детской больницах и медучреждениях отдаленных районов СКО установлено 16 телемедицинских комплексов
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области запустили пилотный проект по телемедицине для жителей отдаленных сел, сообщает пресс-служба акима области.
"Сегодня в областной больнице прошла презентация пилотного проекта по телемедицине с участием министра здравоохранения Ажар Гиният, акима СКО Гауеза Нурмухамбетова и посла Франции Дидье Канесс", - говорится в сообщении.
Отмечается, что первый проект по телемедицине в Казахстане реализован благодаря сотрудничеству с французской компанией "С3Medical". В областной взрослой и детской больницах и медучреждениях отдаленных районов СКО установлено 16 телемедицинских комплексов "Лимстар".
Особенность данной технологии в том, что врачи будут дистанционно консультировать и проводить обследование пациента с использованием подключенных медицинских датчиков. Это такие направления как кардиология, гинекология, УЗИ, ЛОР, дерматология и офтальмология.
"Благодаря этому сократится время на принятие решений без выезда сельчан в областной центр, а прием узких специалистов станет еще доступнее", — написал глава региона в соцсетях.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев предложил создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи.
По его словам, коалиция позволит продвигать принципы профилактики и охраны здоровья, а также вырабатывать совместные рекомендации по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, система ПМСП играет важнейшую роль в выявлении ранних признаков эпидемий и в реагировании на непредвиденные вызовы. Поэтому нужно просчитывать все возможные риски и поддерживать систему здравоохранения в постоянной готовности.
Лента новостей
0