Токаев предложил создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев предложил создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи
Токаев предложил создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Объединение при поддержке ВОЗ позволит продвигать принципы профилактики и охраны здоровья
АЛМАТЫ, 23 окт - Sputnik. Выступая на пленарном заседании Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи, Касым-Жомарт Токаев предложил при поддержке ВОЗ создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи, сообщает пресс-служба Акорды.
По его словам, коалиция позволит продвигать принципы профилактики и охраны здоровья, а также вырабатывать совместные рекомендации по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, система ПМСП играет важнейшую роль в выявлении ранних признаков эпидемий и в реагировании на непредвиденные вызовы. Поэтому нужно просчитывать все возможные риски и поддерживать систему здравоохранения в постоянной готовности.
Токаев отдельно остановился на реализуемых мерах по развитию системы здравоохранения в стране.

"Все детское население страны охватывается профилактическими медицинскими осмотрами. Ежегодно через программу скринингов и профессиональных осмотров проходит около трех миллионов человек взрослого населения", - отметил президент.

Он добавил, что с 2018 года количество пунктов первичного звена для села было увеличено более чем в 3 раза. Наряду с этим активно внедряются цифровые технологии, такие как телемедицина и удаленный мониторинг, которые значительно повышают доступность первичной медицинской помощи.
Глобальная конференция по ПМСП посвящена 45-летию Алма-Атинской декларации и 5-летию Астанинской декларации по ПМСП.
Лента новостей
0