Десятки туш павших сайгаков сняли на видео в Атырауской области

Сайгак  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Полиция начала расследование
АСТАНА, 28 янв — Sputnik. В соцсетях опубликовали видео с павшей сайгой в Атырауской области, в комитете лесного хозяйства и животного мира отреагировали на публикацию.

"По факту обнаружения 38 туш сайгаков в районе поселка Калмакты Тандайского сельского округа Махамбетского района Атырауской области (…) материалы 26 января 2024 года зарегистрированы в отделе полиции Махамбетского района по части 2 статьи 339 Уголовного кодекса. Ведутся следственные мероприятия", - говорится в сообщении комитета.

339 статья Уголовного кодекса - незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами.
По ней грозит крупный штраф или срок до семи лет.

Правила по убою сайгаков: что делают с ценными рогами

Мероприятия по регулированию численности сайгаков на территории Атырауской области начались 16 января 2024 года, согласно утвержденному алгоритму действий по механизму регулирования сайгаков и его дериватов.
Работа ведется непосредственно при сопровождении инспекторов "Охотзоопрома".

В соответствии с утвержденным алгоритмом туши сайгаков в обязательном порядке направляются на мясокомбинаты для ветеринарного контроля, ветеринарами проводится осмотр туш и выдается ветсправка.

Рога сайгака отделяются под контролем ответственного за учет дериватов сотрудника "ПО Охотзоопром" и госинспекторов территориальных инспекций лесного хозяйства с соблюдением установленных требований и подлежат обязательной маркировке с последующей передачей в "Охотзоопром" для хранения.
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Когда в Казахстане прекратят отстрел сайги, рассказал глава Минэкологии
Лента новостей
0