Когда в Казахстане прекратят отстрел сайги, рассказал глава Минэкологии

Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Отстрел степных антилоп окупает себя без бюджетных денег
АСТАНА, 23 янв – Sputnik. Когда завершится отстрел сайги в Казахстане, рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
"В соответствии с биологическим обоснованием отстрел продолжится до 20 февраля", - заявил министр на брифинге в правительстве.
Нысанбаев отметил, что на отстрел сайги бюджетные средства не расходуются.
"Отстрел идет каким образом? У нас сегодня имеются деньги, которые поступают от частных компаний на природоохранные мероприятия. Мы из этих денег берем на патроны, но обратно на место ставим, потому что планы мероприятий расписаны. Поэтому эти средства расходуются, имеются у "Охотзоопрома" договора с мясокомбинатами, затем мясокомбинаты оплачивают по факту получения туши. Эти деньги возвращаются", - пояснил глава Минэкологии.
По его словам, сегодня мясокомбинаты практически рассчитались за поставку мяса антилоп.
"Пару мясокомбинатов в ЗКО должны в пределах в 6-7 млн тенге. А так этот процесс налажен", - добавил Нысанбаев.
Министр отметил, что мясо сайги реализуется хорошо.
Ранее Международный союз охраны природы (МСОП) объявил о переводе сайгака из категории "Находящийся на грани исчезновения" в категорию "Находящийся в состоянии, близком к угрожаемому" в международном Красном списке.
С 2006 году между Казахстаном, Россией, Узбекистаном и Туркменистаном действуют договоренности в рамках Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги.
Лента новостей
0