"Самая большая угроза для США?" – что происходит в Техасе

© AP Photo / John MinchilloКолючая проволока возле Капитолия в преддверии инаугурации избранного президента Джо Байдена
Колючая проволока возле Капитолия в преддверии инаугурации избранного президента Джо Байдена - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Бывший президент США Трамп утверждает, что администрация Байдена не может урегулировать ситуацию внутри страны, но в это время отправляет миллиарды Украине
АСТАНА, 28 янв — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация с нелегалами — это самая большая угроза для США.

"Сделка по охране границы, которую продвигает Байден, направлена не на то, чтобы остановить нелегальную миграцию, а на продолжение вторжения в Америку, пока миллиарды долларов отправляются Украине и в другие страны", - сказал Трамп на митинге сторонников в штате Невада, его слова цитирует РИА Новости.

По словам Трампа, для защиты границы не нужен отдельный законопроект, а ситуация с нелегалами — это самая большая угроза для США.

Миграционный кризис в Техасе в 2024 году: с чего все началось

Белый дом конфликтует с властями Техаса в связи с мерами по охране границы. Власти Техаса настаивают, что охрана границы не осуществляется должным образом, что привело к прибытию в США рекордного количества нелегалов.
Администрация, со своей стороны, называет предпринимаемые местными властями меры неконституционными и избыточными.
Нацгвардия Техаса для борьбы с нелегальной миграцией возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки.
Администрация Джо Байдена пожаловалась на это в Верховный суд, который в начале этой недели постановил убрать ограждение. Тем не менее, силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб.
Губернатор штата Эббот, со своей стороны, объявил о "вторжении" мигрантов и принятии мер по самозащите. По его словам, Техас будет проводить собственную политику, поскольку власти страны не справляются с охраной границы.
Так, в штате уже действует закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять их из страны по решению суда.
США в последние месяцы фиксируют рекордные показатели нелегальной миграции, в декабре прошлого года сотрудники пограничной службы зафиксировали 302 тысячи незаконных пересечений границы, что стало крупнейшим числом за один месяц. Кроме того, рекордное число нелегалов фиксируется все три года, в течение которых США возглавляет Байден.
Действия Эббота поддержали губернаторы-республиканцы 25 американских штатов, выступив с заявлением, в котором обвинили Байдена в нежелании бороться с нелегальной миграцией. Главы Оклахомы и Флориды сообщили о готовности отправить в Техас Нацгвардию. Кроме того, решения Эббота поддержал Трамп.
Президент США Джо Байден помиловал национальную индейку Либерти на День благодарения, США - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Байден стал одним из наихудших президентов США по рейтингу на третий год правления
Лента новостей
0