Байден стал одним из наихудших президентов США по рейтингу на третий год правления

© AFP 2024 / Andrew Caballero-ReynoldsПрезидент США Джо Байден помиловал национальную индейку "Либерти" на День благодарения, США
Президент США Джо Байден помиловал национальную индейку Либерти на День благодарения, США - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Среди предыдущих президентов, избранных на первый срок, только Джимми Картер в 1979 году показал худшие результаты в третий год своего правления
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Президент США Джо Байден показал один из наихудших результатов одобрения своей работы на третий год правления за последние 70 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследовательской компании Gallup.
В течение третьего полного года пребывания Байдена на посту президента, с 20 января 2023 года по 19 января 2024 года, его работу одобряли в среднем 39,8 % американцев.
Среди предыдущих президентов, избранных на первый срок, только Джимми Картер в 1979 году показал худшие результаты в третий год своего правления. В год, когда цены на бензин взлетели, инфляция достигла двузначных цифр, а иранские боевики взяли в заложники граждан США, работу Картера в среднем одобряли 37,4 % американских избирателей, пишут социологи Gallup.
Gallup публикует таблицу, показывающую средние рейтинги одобрения работы в течение третьего года для президентов США, начиная с 1952 года.
Дональд Трамп, Барак Обама, Рональд Рейган, Билл Клинтон и Ричард Никсон также имели средние показатели ниже 50 % в третий год правления. Самый высокий показатель одобрения для президента третьего года у Дуайта Эйзенхауэра (1955 год) - 72,1%.
Ранее сообщалось, что телеканал Fox News включил президента США Джо Байдена в список главных неудачников американской политики в 2023 году.
Fox News, который ориентируется на консервативную аудиторию и симпатизирует республиканской оппозиции, объяснил свой выбор низкими рейтингами 80-летнего верховного главнокомандующего ВС США и процедурами импичмента, которые запускают его оппоненты в конгрессе.
Компанию Байдену в списке политических лузеров составили Кевин Маккарти, который в начале года был с 15-го раза избран спикером палаты представителей, а в конце - смещен с должности, и чернокожая лесбиянка Лори Лайтфут, не сумевшая переизбраться мэром Чикаго. Еще один фигурант списка, Джордж Сантос, был со скандалом изгнан из конгресса после того, как его уличили во вранье о своей биографии и обвинили в финансовом мошенничестве.
Лента новостей
0