Несломленный Ленинград: 80-летие снятия блокады с города-героя отметили в Алматы

© Александр Мироглов80-летие снятия блокады города-героя Ленинграда отметили в Алматы
80-летие снятия блокады города-героя Ленинграда отметили в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
В парке имени 28-и панфиловцев алматинцы возложили цветы к Вечному огню
АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. В восьмидесятую годовщину полного снятия блокады города-героя Ленинграда алматинцы, чтя историческую память, возложили цветы к Вечному огню в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. На сегодняшний день в крупнейшем мегаполисе Казахстана в живых осталось только 25 человек, переживших самую страшную блокаду Великой Отечественной войны.
Около ста человек пришли утром, 27 января, к Вечному огню в алматинском парке 28 панфиловцев, чтобы почтить память мирных жителей, погибших в почти девятисотдневной блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и военных, защищавших город-герой.
© Александр Мироглов80-летие снятия блокады с города-героя отметили в Алматы
80-летие снятия блокады с города-героя отметили в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
80-летие снятия блокады с города-героя отметили в Алматы
При населении Казахстана на тот момент в семь с половиной миллионов, миллион триста тысяч ушли на фронт. Те, кто остался здесь, трудились в тылу, отдавая здоровье и силы для того, чтобы ковать общую победу. Великая Отечественная война затронула каждую казахстанскую семью. И, в такие даты, и не только, мы должны кланяться ветеранам Великой Отечественной войны за то, что они сохранили мир. Они победили фашизм и спасли весь мир”, - говорит председатель Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров.
Он отметил, что важно, чтобы молодое поколение не забывало о подвигах своих дедов и прадедов и хранило память об их бессмертном подвиге.

“У нас, у казахстанцев, за годы Великой Отечественной войны, было 500 Героев Советского Союза. Четверо – дважды Герои Советского Союза. Поэтому сегодняшнее событие для нас – вечный праздник”, отметил Абдушкуров.

Цветы также возложили к кубу из лабрадорита с надписью “Ленинград”, под которым замурована капсула с землей, привезенной из этого города.
Накануне, ленинградцев-блокадников, которых сегодня в Алматы осталось лишь 25 человек, с памятной датой поздравил Генеральный консул Российской Федерации Дмитрий Тураев.
Обращаясь к ветеранам-блокадникам, он отметил, что очень важно сохранить историческую память о событиях, произошедших восемь десятилетий назад и о героизме и несломленной воле жителей Ленинграда.
27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады. Город осаждался немецкими и финскими войсками с сентября 1941 года. Ни бесконечные обстрелы города, ни начавшийся из-за блокады голод, ни аномальный холод не смогли сломить ленинградцев.
В случае захвата города вермахтом и его европейскими союзниками он подвергся бы разграблению, а его население — полному уничтожению.
В течение января 1944 года Красная Армия сумела снять кольцо немецких и финских сил вокруг Ленинграда, жители города встретили это событие салютом.
Лента новостей
0