Алматинцы, пережившие блокаду Ленинграда, встретились в Генконсульстве России

© Sputnik/Ертай СарбасовМария Сергиева была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1943 году вместе с семьей
Мария Сергиева была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1943 году вместе с семьей - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Генеральный консул России в Алматы поздравил ветеранов-блокадников с 80-летием полного освобождения Ленинграда от блокады
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Ныне казахстанцы, а в далеком детстве жители блокадного Ленинграда, встретились в Генеральном консульстве России в Алматы, где для них организовали торжественное мероприятие в честь юбилея освобождения их родного города от блокады и вручили памятные награды.
Согласно сведениям Генконсульства РФ в Алматы, на сегодняшний день в крупнейшем мегаполисе Казахстана осталось лишь 25 ленинградцев, переживших тяжелейшую блокаду всей Великой Отечественной войны. Ровно 872 дня жители Ленинграда провели в осаде, которая, по разным данным, унесла жизни от 600 тыс. до 1,5 млн человек.
Несмотря на то, что в далеких 40-х 20 века большинство из оставшихся сегодня в живых ленинградцев, переживших блокаду, были еще детьми, свои истории они помнят в мельчайших деталях, словно это было только вчера.
По словам Марии Сергиевой, у всех блокадников младшего возраста главным воспоминанием детства остается вой сирены, предупреждающий о бомбежках города. А еще, как по дороге жизни, проходившей через Ладожское озеро, зимой, по льду, часто под бомбежками, проходила их эвакуация из осажденного фашистами Ленинграда.
© Sputnik/Ертай СарбасовМария Сергиева была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1943 году вместе с семьей
Мария Сергиева была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1943 году вместе с семьей - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Мария Сергиева была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1943 году вместе с семьей
"Отец у меня работал в политехническом институте доцентом и он, по закону, подлежал эвакуации. Тем более, что у него развивалась дистрофия сильно и он уже почти не ходил. 23 февраля мы погрузились на полуторку и, по дороге жизни, были перевезены на восточный берег Ладоги", - вспоминает женщина.
По ее словам, и сама она уже была настолько истощена, что выжила только благодаря матери, которая все время носила ее на руках. Но как-то раз, когда мама девочки ненадолго отлучилась, на эвакуационный лагерь был совершен налет вражеских бомбардировщиков.
"Налет и бомбы-зажигалки бросали они все время в эвакопункт. Начался пожар, посыпались стекла. Папа куда-то спрятался под стол, потому что у него от дистрофии уже тоже (ноги отказывали - Sputnik). А меня защищал брат 9-летний. Он меня прижал к стене (и закрыл собой - Sputnik). Но стекла сыпались и у меня лицо было порезано. Сильно. Это, конечно, мне очень врезалось в подкорку", - вспоминает со слезами на глазах Мария Сергиева.
Важность сохранять память о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю не только ленинградцев, но и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны, отметил Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев.
© Sputnik/Ертай СарбасовГенеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев
Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев
"Все ждали этой встречи. Все очень хотят обменяться впечатлениями, услышать наших ветеранов, услышать о том, что они пережили. И, как раз, очень и очень важно, чтобы они доносили ту самую историческую правду до нынешних, живущих поколений. Поскольку, как вы прекрасно знаете, вопросы сохранения и поддержания исторической правды и борьба с фальсификацией истории сейчас одна из основных задач, в том числе и для нашего внешнеполитического ведомства на международной арене", - отметил дипломат.
По его словам, праздничные и юбилейные мероприятия для блокадников-ленинградцев – далеко не все, что делает для них Генконсульство. Все ветераны находятся на консульском учете и, в случае необходимости, получают нужную помощь от дипломатов вне зависимости от памятных дат. Потому, как, по мнение Тураева, формальный подход в таких случаях попросту неуместен.

"Мы ни в коем случае не превращаем это в какую-то обыденность или формальность, для того чтобы уделять внимание нашим ветеранам только в момент памятных дат и юбилейных торжеств. Нет. Мы "ведем" каждого из наших ветеранов, мы знаем о них, они стоят у нас на консульском учете. Оказываем им необходимое содействие в приоритетном порядке. Это наша обязанность, наш долг. И так будет продолжаться и в дальнейшем", - отметил дипломат.

Дмитрий Тураев также добавил, что ленинградцы-блокадники, ныне живущие в Казахстане и в Алматы, в частности, с глубоким уважением и благодарностью относятся к людям, которые приняли их, как родных, в тяжелое время испытаний.
"Наши ветераны, несомненно, помнят и отдают дань уважения и почтения алматинцам, которые их приняли в то время, помогли им с обустройством, с выживанием в тот сложный период. При этом мне хотелось бы еще раз напомнить и не забывать о том, что это была единая страна, это был единый народ и это была наша общая война и наша общая победа. Это очень важно помнить, чтобы не было никакого разделения на национальные квартиры по данному вопросу", - заключил Дмитрий Тураев.
Помимо встречи ленинградцев-блокадников в Генконсульстве России, в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады в Алматы запланирован целый ряд мероприятий. Одно из них – возложение цветов к Вечному Огню, пройдет в ближайшую субботу, 27 января, на Мемориале Славы в парке 28-гвардейцев-панфиловцев.
Лента новостей
0