Бизнесмены Казахстана и Башкортостана провели 280 встреч на форуме в Астане

© Sputnik / Санат Имангалиев Бизнес-форум "Казахстан-Башкортостан"
 Бизнес-форум Казахстан-Башкортостан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
С казахстанской стороны приняли участие представители более 150 крупных компаний, из Башкортостана приехали главы 74 предприятий
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров в своем Telegram-канале поделился впечатлениями о прошедшем бизнес-форуме "Казахстан – Башкортостан". Он отметил, что сотрудничество Казахстана и Башкортостана в последнее время значительно увеличилось.
"Мы видим здесь большой потенциал - Казахстан занимает второе место среди стран-партнёров Башкортостана по объёму внешнеторгового оборота. И каждый наш визит в Казахстан сопровождается большой бизнес-миссией", - подчеркнул Назаров.
Он отметил, что в этот раз в Казахстан приехали руководители 74 предприятий из Башкортостана. С казахстанской стороны приняли участие более 150 крупных компаний, было проведено 280 встреч.
"Мы отслеживаем статистку, такие B2B-переговоры дают 15-20% соглашений, то есть каждая пятая встреча имеет реальный результат. Намерены продолжать эту работу", - написал Назаров.
Также башкирский премьер отметил "доброжелательную и благоприятную бизнес-атмосферу со стороны Казахстана".
"Мы чувствуем интерес к проектам Башкортостана. Форум был богат на знаковые встречи – с президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, премьер-министром Алиханом Асхановичем Смаиловым, членами правительства, видим, что вся управленческая команда настроена на конструктивную работу", - считает он.
Назаров упомянул, что в Казахстане уже реализуются крупные проекты. Например "Башкирская содовая компания" имеет здесь более 50 контрагентов. Кроме того, строится железная дорога "Сибай-Подольск-Новорудная" протяженностью 164 км. Этот участок не только разгрузит челябинский железнодорожный узел, но и на 250 километров сократит путь в Казахстан.
"Продуктивным было заседание рабочей группы по сотрудничеству Башкортостана и Казахстана. Интерес постепенно нарастает: если в Дорожной карте, которую мы подписали на Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Казахстан", изначально было 60 мероприятий, то сейчас добавили еще ряд новых пунктов. Мы видим новые ниши, потенциал и будем плодотворно работать!", - резюмировал он.
Ранее глава Башкортостана дал Sputnik Казахстан эксклюзивное интервью, в котором рассказал о специфике взаимодействия Казахстана и Башкортостана, о повестке предстоящего Межрегионального форума Казахстан – Россия в 2024 году и об увеличении авиасообщении.
Лента новостей
0