Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстан для нас главный партнёр в мире, - глава Башкортостана

© Sputnik / Санат ИмангалиевРадий Хабиров
Радий Хабиров - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
О специфике взаимодействия Казахстана и Башкортостана, о повестке предстоящего Межрегионального форума Казахстан – Россия в 2024 году и об увеличении авиасообщении в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан рассказал глава Башкортостана Радий Хабиров
АСТАНА, 25 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Акорде принял главу Башкортостана Радия Хабирова. В беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Хабиров рассказал, о чем они договорились с Токаевым.
"Исходя из нашей общей культуры, истории и взаимного интереса к друг другу, отмечу, Казахстан для нас главный партнёр в мире. Мы обсудили наши итоги за несколько лет. Последние 4 года растёт товарооборот, поэтому Касым-Жомарт Токаев на это и ориентировал, что надо переходить от просто торговли к более глубокой кооперации", - сообщил Радий Хабиров.
Кроме того, собеседники обсудили вопросы инвестиционного законодательства Казахстана и Башкортостана.
"В Казахстане инвестиционный штаб, а у нас инвестиционный совет. Для нас главная задача создать преференции и комфортные условия для бизнеса. По этому году рост инвестиции в Казахстане 14%, у нас чуть поменьше. Поэтому я сказал, что мы хотели в этом вопросе поучиться у Казахстана", - говорит глава Башкортостана.
Для обмена опытом Касым-Жомарт Токаев дал поручения правительству Казахстана, продолжил он.
"Вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества также обсудили. У нас есть программа "Башкирское долголетие. Туризм". Эта программа уже выходит за пределы республики. Первый такой опыт был у нас в Беларуси, в этом году хотим реализовать его в Казахстане. Выделено 700 квот, для ветеранов. Мы субсидируем поездки за счёт бюджета Республики Башкортостан", - добавил он.
Планируется что башкирские ветераны приедут в Казахстан в весеннее-летний период.

В 2024 году межрегиональный форум Казахстан – Россия пройдет в Уфе

Юбилейный XX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2024 году пройдет в Уфе. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пленарном заседании XIX форума.
По словам Радия Хабирова, со своей стороны Башкортостан готов создавать все условия для проведения форума.
"Мы в прошлом году провели X Юбилейный форум сотрудничества регионов Россия-Беларусь. Поэтому у нас такой опыт проведения имеется", - отметил глава Башкортостана.
Со стороны Казахстана курировать форум будет зампремьера Серик Жумангарин.

Алматы для жителей Башкирии в три раза интереснее Астаны

Сейчас загрузка бортов, летающих прямым рейсом Уфа-Астана и Уфа-Алматы составляет в среднем 90%, подчеркнул Радий Хабиров.
"С точки зрения работы авиакомпании если это заходит за 70%, значит самодостаточные рейсы и есть определённая потребность. Для того чтобы инфраструктура отношений и связи была эффективна нужно два раза в неделю, поэтому мы сейчас ведём переговоры по увеличению количества рейсов. Полагаю, что первое время мы даже готовы из бюджета Республики субсидировать те потери, которые авиакомпания понесёт, если рейс не полетит", - говорит Радий Хабиров.

Башкортостан планирует открыть торговый дом в Астане. Что будет представлено?

На сегодня торговый дом как юридическое лицо уже зарегистрировано.
"Определённые бюрократические процедуры завершены. Нам нет необходимости строить, в Астане достаточно площадей. В течение трех месяцев, думаю мы определимся с местом", - сообщил Радий Хабиров.
В торговом доме будет представлена продукция из Башкортостана. От легкой промышленности до пищевых продуктов, отметил он.
Напомним, глава Башкортостана прибыл в Астану для участия в международном бизнес-форуме "Казахстан-Башкортостан". В котором приняли участие представители 400 предприятий из Казахстана и 70 компаний из Башкортостана.
Лента новостей
0