Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Погибший штурман Ил-76 родился в Усть-Каменогорске и летал в Казахстан в январские события

© Sputnik / Марк Агнор / Перейти в фотобанкЗаправка топливом самолета
Заправка топливом самолета - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
У него остались жена и двое детей
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Жена штурмана Ил-76 Алексея Высокина Ольга рассказала RT, что он был ветераном боевых действий в Сирии и летал в Казахстан во время январских протестов в 2022 году.
"У мужа есть много наград: медаль Нестерова, одна из самых важных в авиации, получал медаль "За заслуги перед Отечеством"... [Алексей был] правильных взглядов, никогда никого не обманывал и жил по совести. Очень любил летать и свои самолёты", - сказала она.
Ольга добавила, что ей было известно о рейсе мужа в Белгородской области, но о катастрофе она узнала из новостей:
"Надеялась, что муж на другом борту, который развернули. Но понимала, что это он разбился, потому что перед вылетом он всегда сообщал, что вылетает и что прилетел, — он мне писал. Здесь не было сообщений долгое время. Не хотела верить в это".
Алексей родом из Усть-Каменогорска. Они с Ольгой поженились в 2005 году, у них две дочки 11 и 14 лет. Дети знают о случившемся.
Военный транспортный самолет Ил-76 сбили вооруженные силы Украины, заявили в министерстве обороны России.
Самолет выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский - Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена.
"Поражение самолета осуществлено вооруженными силами Украины из района населённого пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса. Радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет", - говорится в сообщении.
На борту самолета, напомнили в Минобороны, находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли.
Лента новостей
0