Парламент Казахстана ратифицировал соглашения о защите инвестиций с Сингапуром и Катаром

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneМонеты на фоне часов
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Закон позволит улучшить инвестиционный климат Казахстана, а также развит торгово-экономические связи между странами, уверены депутаты
АСТАНА, 25 янв – Sputnik. Сенат Казахстана поддержал соглашения между республикой с Сингапуром и Катаром о взаимной защите инвестиций.
Оба соглашения разработаны на основе стандартных положений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), принципах Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и рекомендации Всемирного Банка.
Согласно закону, теперь компаниям обеспечат защиту от принудительного отчуждения имущества, то есть страны не смогут национализировать/передать в собственность государства их активы. Им гарантируются выплаты компенсации, доступ к международному арбитражу, а также справедливое и равное отношение стран к иностранным инвестициям.
Также регламентируется порядок взаимодействия сторон:
осуществления платежей и переводов,
устанавливаются ограничения на финансовые операции,
порядок урегулирования споров между стороной и инвестором другой стороны.
Также каждая сторона оставляет за собой право в соответствии со своим национальным законодательством устанавливать чувствительные сектора экономики и связанные с ними виды предпринимательской деятельности, которые должны быть ограничены или исключены.
Сингапур является одним из передовых партнеров для Казахстана в Юго-Восточной Азии, а также одним из ведущих мировых финансовых хабов. Инвестиционное сотрудничество с ним поможет Казахстану для укрепления экономических связей и развитию торговли.
А отечественные предприниматели совместно с бизнес-сообществом Катара производят товаров на общую сумму $1 356 млн.
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Сколько нужно инвестиций Казахстану для устойчивого экономического роста, выяснят ученые
Лента новостей
0