Сколько нужно инвестиций Казахстану для устойчивого экономического роста, выяснят ученые

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Нацбанк объявил конкурс грантов для научных исследований, нацеленных на изучение инвестиционной привлекательности и эффективности вложений для развития экономики страны
АСТАНА, 8 янв - Sputnik. Национальный банк Казахстана обратился к ученым, которые проводят исследования в сфере экономики.
"Национальный банк Казахстана объявляет о конкурсном отборе соискателей на предоставление грантов для проведения исследований", - говорится в сообщении.
Старт приема заявок - 9 января, а завершение - 22 февраля 2024 года.
При этом приоритетные темы, под которые главный банк страны готов выделить гранты сформулированы следующим образом:
анализ стоимости платежей и переводов (безналичные инструменты и наличный оборот), меры ее оптимизации;
оптимальный уровень инвестиций для достижения устойчивого экономического роста Казахстана.
Конкурсантами, подчеркнули в Нацбанке, могут стать коллективы ученых, объединенные в юридические лица, которые соответствуют требованиям:
1.
они осуществляют деятельность в сфере реализации программ высшего и послевузовского образования, исследовательской, научной деятельностями или деятельностью по сбору, хранению и (или) обработке данных, в том числе путем проведения опросов, интеграции данных;
2.
они не находятся в процессе ликвидации или банкротства.
"Национальный Банк по результатам рассмотрения заявок оставляет за собой право выдать более одного гранта по одной теме исследования либо оставить некоторые темы исследований без грантов", - подчеркнули в банке.
В конкурсной документации представлен список тем исследований, требования к исследованиям, условия проведения отбора соискателей, контактные данные ответственных лиц в подразделениях Национального банка, говорится в сообщении.

Сколько стоят тарифы в Казахстане

По первой теме целями исследования являются:
структурный анализ действующих тарифов, динамики и их уровня в разрезе видов, сегментов платежных инструментов и услуг.
сравнительный анализ тарифов с другими странами и их опыта по оптимизации тарифов.
предложения по снижению себестоимости и мерам со стороны государства, включая реализацию инфраструктурных проектов.

Качество и количество: инвестиции должны работать

В описании проблематики по второй теме отмечается, что одной из основных задач экономической политики страны является достижение устойчивого экономического роста. При этом главной движущей силой такого роста являются инвестиции.
Вместе с тем в мировой практике наравне с проблемой недостаточности инвестирования существует проблема избыточного инвестирования отдельных отраслей экономики, когда продуктивные пределы инвестиций и способность отрасли поглощать капитал превышаются. То есть каждая дополнительная инвестиция вносит все меньший вклад в экономический рост.
"Каким должен быть оптимальный уровень инвестиций в экономику для обеспечения долгосрочного роста? Как правильно их распределить по отраслям, чтобы экономический рост был качественным? Какова оптимальная технологическая структура с учетом специфики экономики и потребностей отраслей?" - сформулированы вопросы исследования.
Заявки соискателей, напомнили в Нацбанке, принимаются в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью первого руководителя соискателя или уполномоченного на основании доверенности представителя соискателя, через портал Национального банка.
При возникновении вопросов, касающихся конкурса, просим обращаться по электронным адресам: esaphieva@nationalbank.kz, Kamilla.J@nationalbank.kz, говорится в сообщении.
Монеты, земля, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Страны Евразийского региона накопили $48,8 млрд инвестиций в I полугодии 2023 года
Лента новостей
0