Казахстан-Башкортостан: торгово-экономическое партнерство

© Sputnik / Санат Имангалиев Бизнес-форум "Казахстан-Башкортостан"
 Бизнес-форум Казахстан-Башкортостан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Казахстан входит в тройку ведущих торговых партнеров Башкортостана, а взаимные обороты растут уже четвертый год подряд. Этот постоянный рост свидетельствует о сильном интересе сторон в развитии взаимовыгодных отношений
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Вчера стартовал официальный визит главы Башкортостана Радия Хабирова в Астану. Как ранее анонсировали в министерстве иностранных дел Казахстана, башкирская делегация примет участие в бизнес-форуме "Казахстан-Башкортостан", а также в заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Башкортостан.

Товарооборот между Казахстаном и Башкортостаном

Долгосрочное и тесное торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Башкортостаном начались в 1993 году, когда республики подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Важным аспектом взаимоотношений является сохранение тесных связей в различных сферах, таких как торговля, наука, технологии, политические и культурные связи.
© Sputnik / Санат Имангалиев Бизнес-форум "Казахстан-Башкортостан"
 Бизнес-форум Казахстан-Башкортостан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Бизнес-форум "Казахстан-Башкортостан"
Казахстан входит в тройку ведущих торгово-экономических партнеров Башкортостана и уже четвертый год растет взаимная торговля.
В 2022 году объем взаимного товарооборота увеличился на 10% и достиг 464 миллиона долларов.
По итогам семи месяцев 2023 года товарооборот составил 276,8 миллиона долларов, с ростом на 5,3%. Такая положительная динамика свидетельствует о взаимном интересе и конкурентоспособности товаров и услуг, предлагаемых сторонами. Почти 90% импорта из Башкортостана в Казахстан приходится на несырьевой неэнергетический сектор: продукции химической промышленности, металлы, текстиль, продовольствие Башкортостана пользуются спросом на казахстанском рынке.
В сентябре 2023 года в Астане прошла промышленная выставка "Иннопром", где глава правительства Башкортостана Андрей Назаров заявил, что "потенциал для дальнейшего роста составляет 10%".
Тогда стороны подписали дорожную карту сотрудничества на 2023-2024 годы, которая включает 57 мероприятий, в том числе локализацию производства и размещение производственных мощностей башкирских заводов в Казахстане. Например, в 2023 году Уральский пружинный завод приступил к строительству производственной площадки в Костанае. Предварительно объем инвестиций в проект составит 5 млн долларов. Запуск производства планировалось начать в марте 2024 года. Кроме того, казахстанское предприятие заинтересовалось размещением в Башкортастане производства изотермических вагонов.
© Sputnik / Санат Имангалиев Бизнес-форум "Казахстан-Башкортостан"
 Бизнес-форум Казахстан-Башкортостан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Бизнес-форум "Казахстан-Башкортостан"
Сегодня между республиками реализуются взаимовыгодные инвестиционные проекты в деревообрабатывающем производстве, химической отрасли и машиностроении. Это подтверждается также участием бизнесменов из Башкортостана и Казахстана в российско-казахстанском деловом совете.
"В нефтегазовой сфере компетенции Казахстана и Башкортостана схожи. Видим, что наши предприятия начинают здесь работать с новыми партнерами, расширяют сбыт своей продукции и репортеров, закупают здесь оборудование. Поэтому очень перспективным является и нефтегазовое направление, есть уже подтверждающие результаты", – подчеркнул глава правительства Башкортостана.

Туристский потенциал республик

В Башкортостане действует проект "Башкортостанкое долголетие. Туризм", благодаря которой пенсионеры смогут путешествовать в ближайшие страны.
"Программа дает возможность нашим гражданам путешествовать по Башкортостану. За эти уже более 30 тысяч башкортостанцев возрастом 55+ посмотрели наши родные края. В прошлый мой визит на встрече с Алиханом Смаиловым (премьер-министр Казахстана. – Sputnik) были подписаны соответствующие документы. Теперь у башкортостанцев и у казахстанцев возможность путешествовать в Башкортостан в Казахстан, увидеть эти уникальные места", – рассказал Назаров на полях выставки "Иннопром" в Астане.
Сегодня между Казахстаном и Башкортастаном действуют прямые рейсы "Уфа-Алматы", "Уфа-Астана". За прошлый год самолеты перевезли 16 тысяч авиапассажиров.

Культурные отношения

Башкиры и казахи являются тюркоязычными народами, общие этнические связи которых уходят в древнюю эпоху бронзы. Домашние промыслы, играющие важную роль в кочевой жизни, практически идентичны у башкир и казахов. Схожие приемы производства войлока, ткачества и вышивки также являются частью их общей культурной традиции.
В 2019 году отмечался 100-летний юбилей великого башкирского поэта Мустая Карима как в Башкортостане, так и в Казахстане. Его имя было присвоено улице в Алматы.
Сегодня в Уфимском государственном нефтяном техническом университете обучается около 200 студентов из Казахстана.
Казахская диаспора Башкортостана насчитывает около 4 тысяч человек.
Бизнес-форум Казахстан–Башкортостан - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Форум "Казахстан-Башкортостан" стартовал в Астане
Лента новостей
0