Форум "Казахстан-Башкортостан" стартовал в Астане

© официальный сайт Радия ХабироваБизнес-форум "Казахстан–Башкортостан"
Бизнес-форум Казахстан–Башкортостан - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
По словам главы Башкортостана Радия Хабирова, Казахстан является их главным партнером
АЛМАТЫ, 24 янв — Sputnik. Официальное открытие международного форума "Казахстан-Башкортостан" стартовало в столичном Конгресс-центре.
В форуме участвуют представители 400 предприятий из Казахстана и 70 компаний из Башкортостана.
На открытии участников поприветствовал министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев.
"Сегодняшнее мероприятие имеет стратегическое значение в развитии нашего взаимодействия с Российской Федерацией и Башкортостаном. За последние годы у Казахстана и Башкортостана сложились устойчивые доброжелательные отношения. Мы отмечаем рост торгового оборота, реализуем совместные проекты в деревообработке, химической отрасли и машиностроении. А в сентябре 2023 года на международной выставке "Иннопром" в Астане Казахстан и Башкортостан утвердили план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2024 годы", – отметил Канат Шарлапаев.
По словам главы Башкортостана Радия Хабирова, Казахстан является главным партнером республики.

"Нас также связывают общая культура, общие традиции, образ наших мыслей. И, что очень важно, нас связывает определенная схожесть наших экономик, что является важнейшим стимулом для дополнительной работы.

Инвестиционный климат, возможность взаимодействовать представителям двух разных государств имеет огромное значение, он очень чувствителен ко всем процессам, включая политические, которые происходят", - сказал Радий Хабиров.

Он добавил, что взаимоуважительные отношения Касым-Жомарта Кемелевича и Владимира Путина дают возможность спокойно и уверенно развивать экономику, строить глубокие отношения.
Радий Хабиров также пригласил казахстанских коллег осенью в Уфу на ХХ юбилейный форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России.
В деловой программе форума запланированы презентация Башкортостана, рабочие встречи и переговоры в business to business, пленарная сессия и заседание рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества.
Контейнерный поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2023
Четвертый год подряд растет взаимная торговля Казахстана и Башкортостана
Лента новостей
0