Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Теракт киевского режима: самолет с пленными украинцами сбили ВСУ - Минобороны России

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСамолет Ил-76
Самолет Ил-76 - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Теракт в Белгородской области показал истинное украинского руководства, считают в ведомстве
АСТАНА, 24 янв - Sputnik. Военный транспортный самолет Ил-76 сбили вооруженные силы Украины, заявили в министерстве обороны России.
В ведомстве назвали случившуюся трагедию террористическим актом киевского режима, в результате которого был сбит самолет военно-транспортной авиации России.
Самолет выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский - Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена.

"Поражение самолета осуществлено вооруженными силами Украины из района населённого пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса. Радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет", - говорится в сообщении.

На борту самолета, напомнили в Минобороны, находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли.
"Украинское руководство прекрасно знало, что сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена", - констатировали в ведомстве.
По достигнутой ранее договоренности, добавили в Минобороны, обмен планировался на вторую половину дня и должен был пройти в пункте пропуска Колотиловка на российско-украинской границе.
"И, тем не менее, нацистский киевский режим пошел на данный шаг, преследуя цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных", - говорится в сообщении.
Этот теракт, добавили в Минобороны, показал истинное лицо украинского руководства, которое пренебрегло жизнями своих граждан.
Самолет Ил-76 - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Крушение ИЛ-76 с украинскими пленными: все на борту погибли - губернатор
Лента новостей
0