Четвертый год подряд растет взаимная торговля Казахстана и Башкортостана

© Photo : АО "НК "Казахстан темир жолы"Контейнерный поезд
Контейнерный поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Казахстан входит в тройку ведущих торгово-экономических партнеров Башкортостана
АЛМАТЫ, 25 окт – Sputnik. Посол Казахстан в России Даурен Абаев с рабочей поездкой посетил Башкорстан, где в ходе встречи с главой республики Радием Хабировым был обсужден широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества, сообщает посольство Казахстана в России.
Стороны отметили, что Казахстан входит в тройку ведущих торгово-экономических партнеров Башкортостана. Четвертый год растет взаимная торговля. В прошлом году показатель увеличился на 10% – до $464 млн. долларов. По итогам семи месяцев текущего года товарооборот составил $276,8 млн. (рост на 5,3%). Реализуются взаимовыгодные инвестиционные проекты в деревообрабатывающем производстве, химической отрасли и машиностроении.
Кроме того, Абаев встречался с с представителями бизнес-кругов Башкортостана, с котороми обсудил вопросы активизации деловых связей. Было подчеркнуто, что потенциал сотрудничества пока не реализован в полной мере, и есть широкие возможности для его наращивания.
Посол встретился с ректором Уфимского государственного нефтяного технического университета Олегом Баулиным. В настоящее время в вузе обучается около 200 студентов из Казахстана.
В рамках поездки Даурен Абаев возложил цветы к памятнику великому башкирскому поэту Мустаю Кариму. В 2019 году его 100-летний юбилей широко отмечался в Башкортостане и Казахстане, его имя было присвоено улице в Алматы.
Казахская диаспора Башкортостана насчитывает около 4 тыс. человек.
Лента новостей
0