Есть государство Израиль, должно быть и государство Палестина - представитель РФ в Астане

© Sputnik / Санат ИмангалиевСпецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев
Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
По словам Лаврентьева, Россия придерживается такой позиции для решения израильско-палестинского конфликта
АСТАНА, 24 янв — Sputnik. Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев озвучил официальную позицию РФ в конфликте в секторе Газа.
"Наш министр иностранных дел Лавров сейчас на заседании в Нью-Йорке призвал генерального секретаря ООН к принятию всех мер по прекращению огня в секторе Газа. К полному прекращению огня и выводу ситуации на дипломатическое решение и созданию палестинского государства", - заявил Лаврентьев в ходе брифинга на площадке переговоров по Сирии в рамках Астанинского формата.
По его словам, Россия неоднократно говорила, что причину этой взрывоопасной ситуации надо искать в двугосударственном решении.
"Если существует государство Израиль, то должно быть государство Палестина. Решение этого вопроса надо не откладывать, а решать в самое ближайшее время. В противном случае, мы станем свидетелями эскалации насилия на всем Ближнем Востоке. Я думаю, никто не заинтересован в этом", - отметил спецпредставитель Путина.
Очередной военный конфликт в секторе Газа влияет на ситуацию вокруг Сирии, добавил он.
"Количество авиаударов, которые Израиль наносит сейчас, как он говорит "по объектам иранских формирований на территории Сирии" усилились. Мы категорически не приемлем такой вариант решения вопросов. Мы не хотим, чтобы Сирия была втянута в региональный конфликт", - подчеркнул Лаврентьев.
Поэтому российская сторона сделает все возможное, чтобы это предотвратить, сказал он.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Начались сирийские переговоры в Астане: как Казахстан способствует миру на Ближнем Востоке
Лента новостей
0