Начались сирийские переговоры в Астане: как Казахстан способствует миру на Ближнем Востоке

© Sputnik / Абзал Калиев Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Спецпредставитель Путина рассказал, какие вопросы предстоит решить участникам встречи
СТАНА, 24 янв – Sputnik. В столице Казахстана проходит 21 раунд встреч по Сирии.
24-25 января делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей, будут обсуждать пути решения обстановки, сложившейся вокруг стран Ближнего Востока. В переговорах примут участие представители ООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.
В первый день форума специальный представитель президента России Александр Лаврентьев рассказал журналистам, что будет обсуждаться во время встреч и в каком направлении будет идти Астанинский процесс.
"Вопросов накопилось много с последней 20 встречи в июне прошлого года. Эскалация напряженности на Ближнем Востоке, какая трагедия происходит в секторе Газа, насколько произошла эскалация палестино-израильского конфликта, конфликтная ситуация и вокруг Йемена, неспокойная обстановка и на израильско-ливанской границе. Поэтому значимость проведения переговоров по Сирии сейчас возрастает, большая востребованность углубленных и двусторонних переговоров не только стран-участников, но и всех, кто принимает участие в форуме", - рассказал спецпредставитель Путина по Сирии.
По его словам, эти проблемы требуют досконального изучения, чтобы принять взвешенные и правильные решения по линии, которую необходимо выстраивать в дальнейшем.
"Все 3 страны-гаранта – Россия, Турция, Иран – играют весомую роль в урегулировании сирийского кризиса. Поэтому нам надо согласовать наши дальнейшие позиции и взаимодействия со всеми сторонами, прежде всего с сирийским правительством и сирийской оппозицией", - продолжил Лаврентьев.
Немаловажное значение будет предано и встречам со странами-наблюдателями, отметил он.
"Прежде всего, это Иордания, с учетом сложной ситуации на границе между Сирией и Иорданией, участившимися случаями наркотрафика, которые доставляют проблем странам региона. Это и проблема в Ливане, связанная с большим потоком сирийских беженцев. И эту проблему надо решать, так как она создает головную боль правительству Ливана. С Ираком тоже большой комплекс вопросов, в первую очередь, связанных с борьбой с террористическими группировками, и с угрозой, которая исходит из сирийско-иракского приграничья. Отдельные отряды Исламского государство (признано террористической организацией в Российской Федерации – прим ред) в последнее время активизировались, что требует повышенного внимания всех сил, задействованных в противостоянии терроризму на территории Сирии", - добавил Лаврентьев.
Он подчеркнул, что российская сторона готова обсуждать любые вопросы, которые входят в их компетенцию.
"Круг вопросов очень большой. Я думаю, что мы будем свидетелями более активного вовлечения Казахстана не просто в международные дела, но и в урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, в том числе и Сирии. И это очень отрадно", - заключил он.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Спецпредставитель Путина оценил роль встреч по Сирии в астанинском формате
Лента новостей
0