Как будет выглядеть новая военная форма, рассказали в Минобороны Казахстана

© Photo : Пресс-служба Минобороны Казахстана Образцы новой форменной одежды для всех категорий военнослужащих Казахстана представили в Минобороны
Образцы новой форменной одежды для всех категорий военнослужащих Казахстана представили в Минобороны - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Вооруженные силы Казахстана откажутся от каракулевых воротников, кителей с рубашками и галстуками, а также летних берцев
АСТАНА, 23 янв - Sputnik. До конца года казахстанские военные перейдут на полевое обмундирование нового образца, сообщили в министерстве обороны Казахстана.
"Вводится единая форма для военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований", - говорится в сообщении ведомства.
Изменения, по данным Минобороны, коснутся зимней формы - вместо зимней куртки с каракулевым воротником военнослужащие наденут куртки типа "Аляска". А шапки, за исключением высшего офицерского состава, лишатся козырька.
© Photo : Пресс-служба Минобороны Казахстана Образцы новой форменной одежды для всех категорий военнослужащих Казахстана представили в Минобороны
Образцы новой форменной одежды для всех категорий военнослужащих Казахстана представили в Минобороны - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Образцы новой форменной одежды для всех категорий военнослужащих Казахстана представили в Минобороны
Камуфляжная куртка заменит демисезонный плащ, добавили в ведомстве, повседневный свитер тоже уходит в прошлое - ему на смену придет полевой.
"Для женщин-военнослужащих вместо пилотки предусмотрено кепи", - отметили в Минобороны.
В историю уходят также китель, брюки, рубашки, галстуки для всех категорий военнослужащих, кроме высшего офицерского состава, руководителей структурных подразделений Минобороны, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных сил, главнокомандующих, командующих и их заместителей, подчеркнули в ведомстве.
"Офисная форма одежды определена как повседневная только для органов управления, постоянного состава вузов, командиров воинских частей, их заместителей и комендатур военных сообщений" - указывается в сообщении.
Зато наряду с черными берцами для постоянного состава предусмотрено обеспечение летними ботинками песочного цвета.
"Такой вариант обусловлен преобладающими географическими особенностями страны, а также высокими теплоотражающими и маскировочными свойствами", - подчеркнули в Минобороны.
В ведомстве отметили, что образцы новой форменной одежды для всех категорий военнослужащих были представлены на Всеармейском совещании, состоявшемся в мае 2023 года. Их одобрил президенто страны Касым-Жомарт Токаев.
Действующие виды формы одежды переработали совместно с заинтересованными государственными органами по поручению главы государства.
Переход на полевое обмундирование нового образца запланирован на четвертый квартал 2024 года, на остальные предметы – в течение трех лет, сообщили в ведомстве.
В Астане состоялись проводы новобранцев в десантно-штурмовые войска - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Новые принципы подготовки Вооруженных сил внедряют в Минобороны Казахстана
Лента новостей
0