Новые принципы подготовки Вооруженных сил внедряют в Минобороны Казахстана

© Photo : Минобороны КазахстанаВ Астане состоялись проводы новобранцев в десантно-штурмовые войска
В Астане состоялись проводы новобранцев в десантно-штурмовые войска - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Тщательный анализ современных военных конфликтов, происходящих в разных уголках мира, заставил руководство Минобороны страны пересмотреть принципы подготовки военных
АЛМАТЫ, 25 апр — Sputnik. Глубокий анализ вооруженных конфликтов последних лет показал, что происходят существенные изменения в подходах к ведению вооруженной борьбы, сообщили в министерстве обороны.
"На ход и исход военных действий оказывает влияние наличия высокоточных средств дальнего огневого поражения, беспилотной авиации, барражирующих боеприпасов, применение сил специальных операций, а также средств борьбы в информационном пространстве. Достаточно успешно применяются силы территориальной обороны, оснащенные переносными противотанковыми и зенитно-ракетными комплексами. Не снимается актуальность артиллерии, особенно контрбатарейной борьбы, танковых войск, инженерного обеспечения. Подтверждена важность роли разведки, маскировки и логистики", - отметил заместитель начальника департамента оперативного планирования Генштаба Вооруженных сил Даурен Абдуллин.
Выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций, он акцентировал внимание на том, что сегодня в ходе боев оперативно-стратегические цели, в особенности при боестолкновениях в населенных пунктах, достигаются небольшими по численности подразделениями – тактическими звеньями с максимальной децентрализацией управления.
Другой важный момент – наличие у военных мощной системы противовоздушной обороны.
"В условиях инфраструктурной войны, когда наносится ущерб объектам энергетики и коммуникациям, особая роль отводится эффективности противовоздушной обороны. По сути, контроль воздушного пространства обеспечивает не только успехи наземных сил, но и само функционирование экономики и жизнедеятельности населения в военное время. В целом, положительный и негативный опыт учитывается нами в документах военного планирования, в мероприятиях боевой и мобилизационной подготовки", - добавил Абдуллин.
Именно на основании анализа современных конфликтов и их развития, развития новых технологий и деформацией устоявшихся военных угроз в Минобороны было принято решение о пересмотре устаревших параметров подготовки войск.
Наибольшее внимание уделяется подготовке сухопутных войск как наиболее многочисленному и основному виду вооруженных сил Казахстана, имеющему в своем составе различные виды вооружения и выполняющему широкий спектр задач.
На деле это означает не только проведение теоретических занятий, но и длительные и упорные тренировки и учения. На данный момент уже переработаны программы боевой подготовки по большинству направлений.
"Осуществляется подготовка специалистов в учебных центрах сухопутных войск, проводится интеграция средств разведки со средствами огневого поражения с использованием современных технологий. Проведено апробирование новых методов и способов ведения боевых действий в ходе исследовательских учений. Кроме того, проходит совершенствование системы подготовки военных кадров, которое проводится профессиональными офицерами и сержантами как в казахстанских, так и в зарубежных военных вузах", - уточнил начальник главного штаба - первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Каныш Абубакиров.
Он также добавил, что особое внимание уделяется подготовке специалистов ракетных войск и артиллерии, разведчиков, специалистов противовоздушной обороны, инженерных войск и радиационной и химической защиты.
"Процесс боевой подготовки не может оставаться неизменным. Он зависит от существующих вызовов, угроз современности, развития новых технологий, средств защиты, нападения и других факторов", - заключил Абубакиров.
Лента новостей
0