В Казахстане потребуется $40 млрд на транспортные проекты в ближайшие 5 лет - министр

© Photo : Пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы"Железная дорога работает стабильно, несмотря на погоду
Железная дорога работает стабильно, несмотря на погоду - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Министерство транспорта Казахстана представило пул важнейших проектов в сферах ЖД и морского транспорта, авиации и автодорог
АСТАНА, 22 янв - Sputnik. Сотрудничество в развитие аэропортов и логистических парков обсудил вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев с представителями Международной финансовой корпорации (IFC) группы Всемирного банка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества по развитию некоторых казахстанских аэропортов, сухих портов и логистических парков", - говорится в сообщении.
Кроме того, на встрече представил проекты по строительству третьего пункта пропуска на границе Казахстана с Китаем, дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, контейнерного хаба в порту Актау и многофункционального морского терминала "Саржа", а также реконструкции ряда автомобильных дорог.
"В ближайшие 5 лет для реализации всех поставленных задач в транспортной отрасли, в том числе для увеличения транзитных мощностей, потребуется порядка 40 миллиардов долларов", - отметил Ластаев.
По его словам, министерство сформировало пул из 36 проектов в сферах ЖД и морского транспорта, авиации и автодорог. Из них реализуемые – 12, перспективные – 24, отметили в ведомстве.
БАКАД и цифровизация: на каких условиях Инвестштаб выделит деньги
"Ведется работа с Abu Dhabi Ports, Порт Ляньюньган, PSA, FESCO, COSCO Shipping, Rhenus, SOVICO, Terminal Holding, TAV Holding и другими", – рассказал вице-министр.
Представители финансовой корпорации и ведомства выразили надежду на плодотворное сотрудничество в области транспорта, добавили в пресс-службе.
Грузовой поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
В Казахстане объем транзита ж/д транспортом в 2023 году вырос почти до 25 млн тонн
Лента новостей
0