БАКАД и цифровизация: Инвестштаб обсудил условия привлечения денег в проекты Казахстана

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Заседание Совета по привлечению инвестиций (Инвестиционный штаб) в новом формате под председательством Романа Скляра
Заседание Совета по привлечению инвестиций (Инвестиционный штаб) в новом формате под председательством Романа Скляра - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Успех концессии по алматинской дороге нужно масштабировать, как на аналогичные проекты, так и на другие отрасли экономики
АСТАНА, 11 янв - Sputnik. Инвесторы в Казахстане смогут воспользоваться новой платформой, которую представили на заседании Инвестштаба Казахстана.

"Национальная цифровая инвестиционная платформа предполагает создание информационной системы по комплексному сопровождению инвестпроектов", - говорится в сообщении.

По мнению ее создателей, она должна быть одинаково полезна для всех сторон – предпринимателей, представителей госорганов, финансовых институтов и квазигоссектора.
"Функционал цифровой платформы позволит полностью охватить все процессы, в том числе государственные услуги, доступные инвесторам в Республике Казахстан", - указали в правительстве.
На заседании Инвестштаба по председательством первого вице-премьера Романа Скляра госорганам поручили ускорить завершение ввода платформы в эксплуатацию и внести в систему все данные по проектам.

Масштабировать опыт БАКАД

Для развития инвестиционного потенциала транспортной отрасли на заседании предложили развивать механизмы концессии на примере реализации проекта БАКАД, а также кратно увеличить пул проектов гражданской авиации и железнодорожного транспорта.
Кроме того, по отдельным медицинским проектам - от локализации производства оборудования до выпуска биотехнологических препаратов - участники Инвестштаба дали отдельные поручения, которые, напомним, стали обязательными для выполнения.
Отдельно на заседании рассмотрели вопросы привлечения инвестиций акиматом Улытауской области. В регионе на сегодня сформирован пул из 19 инвестиционных проектов, в рамках которых планируется создание более 1700 новых рабочих мест.
Грузовые фуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
За 15 лет в транспортную отрасль Казахстана инвестировано порядка $35 млрд – министр
Лента новостей
0